Видеть и чувствовать – это быть, размышлять, это жить. У. Шекспир.


Пословицы и поговорки:

Не ставь недруга овцою, а ставь его волком.

У души не было бы радуги, если у глаз не было бы слез.

 

 

Методика развития способности к коммуникации

Юного спортсмена

Только общение излечивает от самонадеянности, робости,

Глупой заносчивости, только свободный и непринужденный

Обмен мнений позволяет изучать людей,

Прощупывать, распознавать и сравнивать себя с ними.

Л.Вовенарг.

Информация тренеру

Коммуникация (от лат. communico – делаю общим, связываюсь, общаюсь) – смысловой аспект социального взаимодействия. Поскольку всякое индивидуальное действие осуществляется в условиях прямых или косвенных отношений с другими людьми, оно включает (наряду с физическим) коммуникативный аспект. Действия, сознательно ориентированные на смысловое их восприятие с другими людьми, иногда называют коммуникативными действиями. Различают процесс коммуникации и составляющие его акты. Основные функции коммуникативного процесса состоят в достижении социальной общности при сохранении индивидуальности каждого ее элемента.

В отдельных актах коммуникации реализуются функции: управленческая; информационная; фатическая (связанная с установлением контактов).

Коммуникация является процессом ряда аудиовизуальных действий, направленных на передачу информации (сообщение), организацию совместной деятельности (содеяние), осуществление самого себя в социуме и окружающей природе (событие всего живого на Земле).

Первая функция является генетически и структурно исходной. По соотношению этих функций условно выделяются сообщения: побудительные (убеждение, внушение, приказ, просьба); информационные (передача реальных или вымышленных сведений); экспрессивные (возбуждение эмоционального переживания); фатические (установление и поддержание контакта).

По типу отношений между участниками различаются следующие виды коммуникаций: межличностная; публичная; массовая.

По средствам коммуникация бывает: речевая (письменная и устная); паралингвистическая (жест, мимика, мелодия); вещественно-знаковая (продукты производства, изобразительного искусства).

Коммуникация играет решающую роль в процессе возникновения, особенно развития и завершения социальных конфликтов. Различные нарушения в процессе коммуникации могут не только способствовать более деструктивному развитию конфликтов, но и быть их непосредственной причиной (11).

Процесс общения условно состоит из четырех этапов. Задачей первого этапа является установление отношений контакта и доверия с собеседником. В данной методике рассматривается коммуникация, определяющая только межличностное общение.

Общительность



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.