К теоретическому занятию «О способности чувствовать»


В спортивной жизни чемпиона Мира по дельтапланеризму Гидо Германа была такая ситуация, которая проверила наличие специфических чувств и способностей 24-летнего спортсмена: «Я знал, что могу сделать петлю и чувствовать себя уверенным на всех стадиях выполнения этой фигуры, т.к. уже выполнял сотни петель, переворотов, вращений и всяких других фигур на разных высотах, и на разных типах аппаратов. Да и занятия гимнастикой очень хорошо подготовили меня к высшему пилотажу – я научился чувствовать свое тело в пространстве».

На международных соревнованиях в Илинксе собираются пилоты, серьезно занимающиеся воздушной акробатикой. Гидо Герман в процессе полетов потерял бдительность и вошел в первую половину «мертвой петли» на недостаточной скорости и завис вниз спиной в верхней точке петли, но не растерялся и уцепился за спидбар так, словно это перекладина турника. Эту необычную нагрузку дельтаплан выдержал, потому что он полетел очень плавно «вверх тармашками»! Спустя мгновение Гидо сместился вбок по трапеции, и дельтаплан завалился в сторону. Впоследствии дельтаплан удалось выровнять и выйти из петли успешно. Для Гидо это было «сильное ощущение» и «повторять его сознательно еще раз никакой охоты нет», - рассказал дельтапланерист.

Выручил опыт владения своим телом в необычных обстоятельствах. Решение Гидо принял мгновенно: «…и вовсе не потому, что захотел бравировать, не такой уж я сумасшедший, просто у меня был некоторый опыт владения своим телом в необычных обстоятельствах, и я думаю, что этот опыт меня выручил. Приступать к выполнению фигур высшего пилотажа на дельтаплане пилот должен после основательной подготовки. Какое великое наслаждение находишь в том, что летишь, оторвавшись на время от земли, и путешествуешь в небесах!»

 

Чувство соперника

В процессе спортивной деятельности юный спортсмен учится не просто состязаться, а выполнять это успешно. Единоборцы, развивая чувство соперника, предлагают обучение чувствованию через определенные тактические приемы:

- Никогда не ставьте себя в одинаковые условия с вашим соперником. Пусть ему всегда будет неудобно сражаться с вами. Истинный мастер пытается заманить соперника в положение, в котором чувствует себя наиболее уверенно.

- Чтобы быть непобедимым, вам нужно «свое болото», где вы знаете каждую кочку, а противник тут же «утонет», сделав малейший неверный шаг. Где найти пример такой тактики? Да вот он, в углу, пеленает очередную муху. Нет, он не сражается, он обедает. Он не гоняется за добычей, он поджидает ее в своем углу. Вот вам первый урок – всегда необходимо знать свое место в этом мире и в этой жизни.

- Лишите соперника возможности использовать свою скорость и свою силу (Ю. Сенчуков. «Перехват инициативы в бою»).



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.