Методика развития целеустремленности юного спортсмена


Целеустремленный человек находит средства,

А когда не может найти, создает их.

У. Ченнинг.

Цель – осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека.

В онтогенезе формирование цели идет в направлении от постановки цели и образования намерений в совместной деятельности с другими людьми к постановке человеком цели перед самим собой. В функциональном отношении в действии выделяются процессы образования цели, осуществление действия, эмоциональной и когнитивной (познавательной) оценки хода выполнения действия и его окончательного результата. Образ предвосхищаемого результата приобретает побудительную силу, становится целью, начинает направлять действие и определять выбор возможных способов осуществления, лишь связываясь с определенным мотивом или системой мотивов. Целеобразование, возникновение цели – центральный момент в процессе осуществления действия и главный механизм формирования новых действий человека. Психофизиологической основой цели является закодированный в мозгу «образ потребного будущего» (Н.А. Бернштейн), акцептор результатов действия (П.К. Анохин), регулирующий программу физиологической реализации действия посредством предвосхищаемых и санкционирующих (дающих информацию о соответствии достигнутого результата требуемому) команд [87, с.441].

В основе успешного достижения цели лежит не только сильное сердечное желание, но и четкая осознанность, сильная мотивация: выработанная комплексом сопутствующих желанию ярких сильных мыслей. Без этого качество сосредоточения воли на цели невысоко и устремление изначально значительно обессилено.

Целеустремленность – это сосредоточенное стремление к цели. Важность знания и ясного понимания конечной цели способствует устремлению. Когда человек знает конечную цель своих действий (понимает, ясно видит ее) и хочет этой цели достичь, то стремиться к этому ему намного легче и у него многое лучше получается. Прежде чем что-то делать, важно поставить перед собой цель и хорошо понять, для чего ее нужно достичь.

Один ребенок просто механически, неосмысленно выполняет упражнения, а другой стремится добиться детально правильного исполнения технического приема, каждое упражнение рассматривает как ступеньку для достижения поставленной цели. Самозабвенная творческая деятельность влечет за собой достижение поставленной цели.

Устремлениена основе любви и во имя красивого идеала имеет особую силу… Сложение любви и устремления способно творить чудеса…

Страх, сомнения, сожаления, неверие, неосознанность, колебания и непостоянство разрушительно действуют на сосредоточенность воли (силу устремления)

Познавший.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.