Эскизная компоновка редуктора


Эскизная компоновка устанавливает положение колес редукторной пары относительно опор (подшипников) и определяет расстояния l между точками приложения реакций подшипников валов одноступенчатого редуктора.

Эскизная компоновка выполняется в соответствии с требованиями ЕСКД по ГОСТ 2.119-73 на миллиметровой бумаге формата А1 карандашом в контурных линиях в масштабе 1:1 и должна содержать: эскизное изображение редуктора в двух проекциях и основную надпись по форме 1. Выполнять эскиз­ную компоновку редуктора рекомендуется в следующей последовательности:

Наметить расположение проекций компоновки в соответствии с кинема­тической схемой привода и наибольшими размерами колес.

Провести осевые линии валов параллельно друг другу на расстоянии аw.

2. Вычертить редукторную пару (колесо и шестерню) в соответствии с гео­метрическими параметрами, полученными в результате проектного расчета (d1, d2, da1, da2, b1, b2,, Lст2).

Для предотвращения задевания поверхностей вращающихся колес за внутренние стенки корпуса контур стенок корпуса необходимо провести с радиальным зазором x = 8…10 мм; такой же осевой зазор предусмотреть между подшипниками и контуром стенок. Расстояние y между дном корпуса и выступами зубьев колеса одноступенчатого редуктора принимают y ³ 4x, для двухступенчатого редуктора это расстояние (по колесу тихоходной ступени) y³20 мм.

Вычертить ступени вала на соответствующих осях. Редукторный вал представляет собой ступенчатое цилиндрическое тело, количество и размеры ступеней которого зависят от количества и размеров установленных на вал де­талей. Ступени валов необходимо вычерчивать от четвертой к первой. Длина четвертой ступени (под шестерню или колесо) получится конструк­тивно, как разница расстояния между стенками и длиной буртика.

6. Вычертить на соответствующих ступенях контуры радиальных шарико­вых подшипников средней серии по размерам d, D, B (см. табл. П.3). Если вы­бран­ные по динамической грузоподъёмности подшипники окажутся принадле­жа­щими к особо легкой или лёгкой сериям, фактическое расстояние между опорами вала уменьшится на величину < 1…2 %, что обусловит дополнитель­ный запас прочности вала на эту же величину. Если же потребуются подшип­ники тяжелой серии, будет получено увеличение напряжений изгиба в таких же пределах. Любой из этих случаев не потребует пересчета l, так как погрешность незначительна. Контуры вычерчиваются сплошными основными линиями, а диагонали - тонкими сплошными. Целесообразно устанавливать подшипники за­подлицо с внутренней поверхностью стенки редуктора.

7. Определить расстояния между внутренними поверхностями стенок кор­пуса редуктора L по ширине и М по длине (размеры масляной ванны в плане).

Одноступенчатый редуктор

при b1 > LCТ ;  
при b1 < LCT ; (11.1)
  .  

Двухступенчатый редуктор (рис. 6.1)

при b1 > LCТ2 и b3 > LCТ4 ;  
при b1 < LCТ2 и b3 < LCТ4 ;  
при b1 > LCТ2 и b3 < LCТ4 ; (11.2)
при b1 < LCТ2 и b3 > LCТ4 ;  
  .  

8. Определить расстояния l между точками приложения реакций подшипников валов. Реакцию подшипника R считают приложенной в точке пересечения нормали к середине поверхности контакта наружного кольца и тела качения подшипника с осью вала. Для радиальных подшипников точка приложения реакции лежит в средней плоскости подшипника, а расстояние между реакциями опор вала (рис. 6.2): l=L+ B.

9. Штриховой линией на расстоянии d от контура внутренней стенки редуктора провести контур внешней стенки.

10. На расстоянии К2 от контура внешней стенки провести сплошную линию внешнего контура верхнего фланца корпуса.

 

 
 




Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.