Показатели химического производства и ХТП


Определение полезности и эффективности химического производства и технологического процесса в нем производится по разным показателям, которые выделяют в основные группы.

Технические показатели определяют качество химико-технологического процесса.

Расходный коэффициент показывает количество затраченного сырья, материалов или энергии на производство единицы продукта.

Выходом продукта называется отношение практически полученного продукта к теоретически возможному, т.е. к максимальному. Практический выход всегда меньше 1. Неполнота выхода продукта зависит от неполноты превращения, потерь, наличия примесей.

Качество готовой продукции определяет его потребительские свойства и товарную ценность и оценивается разными характеристиками, такими как: содержание (состав и количество) примесей, физические и химические показатели, внешний вид и размеры, цвет, запах и прочее.

Производительностью аппарата называется количество готового продукта, фактически вырабатываемого данным аппаратом в единицу времени при данном режиме (условиях) процесса производства. Обычно производительность выражают в количестве продукта за 1 ч или 1 сут, показывая максимальную возможность производства в непрерывном режиме. Возможная производительность аппарата при оптимальных условиях процесса производства называется его мощностью. Т.о. мощность аппаратуры – это есть максимальная производительность аппарата.

Интенсивностью процесса называется количество перерабатываемого сырья или образуемого продукта в единице объема аппарата в единицу времени. Этот показатель характеризует интенсивность протекания процесса в технологическом аппарате и совершенство его организации.

Экономические показатели определяют экономическую эффективность производства. Экономическая эффективность является самым важным показателем, характеризующим совершенство ХТП. Она зависит, во-первых, от мощности установки, на которой вырабатывается химический продукт, и, во-вторых, от того, насколько полно использованы новейшие достижения науки и техники при разработке и оформлении данного технологического процесса.

Экономическая эффективность характеризуется тремя основными показателями: капитальные затраты, себестоимость продукции и производительность труда.

Капитальные затраты – это сумма всех затрат, произведенных при строительстве данного цеха или предприятия в целом. Естественно, что во всех случаях следует стремиться к тому, чтобы эти затраты были минимальными. Однако применение новой, более совершенной аппаратуры, коррозионно-устойчивых материалов, автоматических методов контроля и регулирования процесса связано с увеличением материальных затрат, но одновременно приводит к снижению эксплуатационных затрат и себестоимости продукции.

Удельные капитальные затраты – более наглядный показатель, чем капитальные затраты; они получаются от деления общей стоимости установки (цеха) на ее годовую мощность. С увеличением единичной мощности установки удельные капитальные затраты снижаются.

Полной себестоимостью называется денежное выражение затрат данного предприятия на изготовление и сбыт единицы продукции. Затраты предприятия, непосредственно связанные с производством продукции, называются фабрично-заводской себестоимостью, которая слагается из следующих статей:

1) сырье, полуфабрикаты и основные материалы, непосредственно участвующие в химических реакциях производства;

2) топливо и энергия на технологические цели;

3) заработная плата основных производственных рабочих;

4) амортизация – отчисления на возмещение износа основных производственных фондов, зданий, сооружений, оборудования и др.;

5) цеховые расходы, включающие затраты на содержание и текущий ремонт основных производственных фондов (в том числе и зарплату вспомогательных и ремонтных рабочих), а также затраты на содержание административно-управленческого персонала цеха, охрану труда и технику безопасности;

6) общезаводские расходы.

Из себестоимости основного продукта обычно вычитается стоимость побочных продуктов, полученных из того же сырья. Соотношение затрат по различным статьям себестоимости сильно изменяется для различных химических производств. Важнейшей статьей в большинстве случаев являются затраты на сырье; в среднем по химической промышленности они составляют 60…70% себестоимости. Топливо и энергия в среднем составляют около 10% себестоимости. Заработная плата основных рабочих в химической промышленности невелика ввиду высокой степени механизации и автоматизации производственных процессов, она составляет в среднем лишь около 4% себестоимости. Отчисления на амортизацию составляют около 10…15% себестоимости.

Производительность труда – это количество продукции, вырабатываемой рабочим в единицу времени, или количество рабочего времени, затрачиваемого на выработку единицы продукции. Так же как и удельные капитальные затраты и себестоимость продукции, производительность труда зависит главным образом от техники производства и мощности установки. С увеличением единичной мощности установки вдвое производительность труда для многих химических производств возрастает на 60…80%.

Эксплуатационные показатели определяют влияние отклонений от регламентированных условий и состояний, возникающих при работе производства, на показатели процесса, возможность управления им.

Надежность характеризуют средним временем безаварийной работы либо числом аварийных остановов оборудования или производства в целом за определенный отрезок времени. Этот показатель зависит от качества используемого оборудования и правильности его эксплуатации и обслуживания.

Безопасность функционирования – вероятность нарушений, приводящих к нанесению вреда или ущерба обслуживающему персоналу, оборудованию, а также окружающей среде, населению.

Управляемость и регулируемость характеризуют возможность поддержания показателей процесса в допустимых пределах.

Социальные показатели определяют комфортность работы на данном производстве и его влияние на окружающую среду.

Безвредность обслуживания оценивается сопоставлением санитарно-гигиенических условий для обслуживающего персонала с соответствующими нормами по загазованности, запыленности, уровню шума и др.

Степень автоматизации и механизации определяет долю ручного и тяжелого труда в производстве.

Экологическая безопасность – степень воздействия производства на окружающую среду и экологическую обстановку в регионе.


 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 5499;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.