Функции социологии как науки и учебной дисциплины


Играя ключевую роль в современном социальном познании и интеллектуальной культуре, социология выполняет значимые социальные функции. Важнейшая из них – познавательная, связанная с изучением социальной жизни, получением новой информации о процессах, происходящих в обществе. Сегодня главная задача отечественной социологии – дать объективную и адекватную картину современного российского общества, происходящих в нем перемен, определить направление развития. С этой функцией связана и другая – прогностическая. Социологический прогноз включает в себя социальное планирование, проектирование, конструктирование, моделирование. На его основе социолог может предсказать результат решения той или иной проблемы. В данном случае может идти речь еще об одной функции – управленческой, практической. Рекомендации, предложения социологов нередко служат основанием для принятия решений на уровне директивных органов, что, к сожалению, не исключает манипулирования социологическими данными, материалами.

Практическая функция социологии во-многом определяется так называемым ресурсным подходом к изучаемому объекту. Многие конкретные объекты – будь-то молодое поколение, процессы социальной мобильности, социальный институт образования, культура социума, ценностные представления и т.д. – рассматриваются в качестве важного социального ресурса, наличие или недостаток которого влияет на динамику общества. Другое дело, как используется этот ресурс в управленческой политике.

В современных условиях глубоких преобразований экономической и социально-политической жизни социология становится более заинтересованной в востребованности результатов исследований со стороны общества, властных структур. Она может способствовать «обратной связи» государства с обществом, отслеживая, как реализуются на местах принимаемые «наверху» решения. Эту функцию можно назвать политической, ибо социология помогает государству реализовать его интересы, показать эффективность его деятельности и одновременно обеспечивает население надежной, доступной информацией о социальных процессах, их причинах, результатах, что немаловажно для формирования гражданского общества в России.

Необходимо выделить также функцию идеологическую, которую выполняет социология, участвуя не только в изучении, но и в формировании общественного мнения, в информации общества об интересах, социальных настроениях, самочувствии различных слоев населения, стараясь привлечь интерес к проблемам человека, предостеречь от негативных тенденций, антиобщественных выступлений, создания опасных структур.

В качестве науки социология, естественно, выполняет важную теоретическую функцию, давая систематизированное социальное знание, формируя теории и концепции общественного развития. В этом смысле она особенно тесно связана с социальной философией, с поисками общесоциальной теории развития, опирается на исторические, правовые знания. Одновременно, являясь теоретической основой изучения реальных социальных проблем, она сближается с поведенческими науками – психологией, педагогикой, экономикой.

Что дает социология как учебная дисциплина студенту – будущему специалисту в определенной сфере деятельности? Самое главное – она не только формирует научные представления об обществе, но вооружает методом познания, анализа социальной реальности, учит видеть за фактами – тенденции, за явлениями – процесс, т.е. развивает аналитическое, социально-критическое мышление.

На социальном уровне она помогает человеку в формировании общегражданских качеств, в осознании себя свободным субъектом гражданского общества, социально компетентной личностью. Чтобы реализовать свои права и свободы, нужно знать, что это такое, каков социальный статус конкретного человека в конкретном обществе, какова реальная ответственность за сделанный жизненный выбор, за свое место в социальном взаимодействии.

На профессиональном уровне социология дает возможность осмыслить, в систему каких социальных отношений включена та или иная профессия, насколько она престижна, привлекательна. Социологическое мышление помогает определить предпосылки, механизмы профессиональной деятельности, предвидеть ее результаты и последствия, отойти от обыденных представлений, сформировать готовность к инновационной деятельности в профессиональной сфере. Учителю-профессионалу социология поможет справиться с реальными проблемами и ситуациями, возникающими в системе образования, если станет частью его профессиональной культуры. Она научит его выявлять противоречия, диагностировать проблемные зоны образовательной деятельности, обосновывать принимаемые решения, просчитывать риски и социальные результаты.

На личностном уровне наука об обществе в целом дает знание о той социальной реальности, с которой индивид взаимодействует повседневно, обучает методам диагностики и разрешения конфликтов в социуме, позволяет рационализировать свои интересы, эффективнее использовать способности, принимать более обоснованные решения с учетом интересов других людей.

 

Вопросы для самоконтроля

1. В чем вы видите специфику социологического изучения человека и общества? Каков предмет социологии?

2. Каковы уровни социологического знания, их особенности и взаимосвязь?

3. Какие функции выполняет социология в обществе?

4. Каково ваше представление о профессиональном социологе?

5. Может ли учитель быть социологом?

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Гидденс Э. Социология. М.: УРСС. 1999.

2. Кравченко А.И. Социологические теории: дискурс будущего // Социс, 2007. №3.

3. Молевич Е. Ф. Общая социология. М., УРСС. 2003.

4. Осипов Г.В. Введение в социологическую теорию. М.: Наука, Вече. 2010.

5. Смелзер Н. Социология. М.,1994.

6. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

7. Тезаурус социологии: тематический словарь-справочник /Под ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

8. Тощенко Ж.Т. Парадигмы, структура и уровни социологического знания // Социология власти, 2009. №5.

9. Штомпка П. В фокусе внимания повседневная жизнь. Новый поворот в социологии // Социс, 2009. №8.

10. Ядов В.А. Современная социологическая теория как концептуальная база исследования российских трансформаций. СПб.: Интерсоцис, 2006.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.025 сек.