Какое мясо можно давать грудничку


Мясные блюда не должны присутствовать в меню ребёнка каждый день, достаточно 4 — 5 раз в неделю, 1 раз в день.

Говядина. Богата белком и железом. Достаточно нежирный сорт мяса. По ценовым критериям доступно многим семьям. Конечно, прикорм лучше начинать с него. Если ребёнок аллергичен, с говядины лучше не начинать, здесь на помощь приходят кролик или индейка.

Кролик, индейка. Отличаются низкой калорийностью, малой жирностью, практически не вызывают аллергию. Но имеют достаточно высокую стоимость, до 400 — 500 рублей за килограмм. А крольчатину достаточно сложно купить в натуральном виде.

Курица. Если у ребёнка аллергия на белок куриного яйца, то с курицы мы никогда прикорм не начинаем. Она имеет достаточно низкую калорийность (в частности, грудка), но и не меньшую аллергенность.

Свинина, как известно, обладает достаточной жирностью и подходит для малышей после года. Аллергологи в течение последних лет советуют начинать прикорм детям-аллергикам со свинины.

Конина. Богата белком, но её очень сложно найти на рынке. Подходит для гипоаллергенного меню.

Баранина. Очень жирное мясо, рекомендуется после 10 месяцев.

Гусь и утка. Данные мясные блюда содержат тугоплавкие жиры, которые детскому организму сложно переварить. По этой причине до трех лет гуся и утку исключаем.

Творог и яичный желток

Творог и яичный желток —ценные источники животного белка и жира, минеральных веществ (кальция), а также витамина В12.

 

Как давать желток

Первое на что стоит обратить внимание – это свежеть продукта. Если яйца магазинные, а не домашние, то их обязательно надо проверить на свежесть. Для этого набираем в кастрюлю холодную воду и кладем туда яйцо. Если оно опустится на дно, значит, яйцо свежее, если же останется на поверхности, то ему уже явно больше недели.

Свежее яйцо необходимо хорошенько вымыть и варить около 10-12 минут. Если вы надумали давать перепелиные, то варить их надо столько же, сколько и куриные. После варки опустить на несколько минут в холодную воду, а затем уже очистить и отделить желток от белка.

Начиная с 6 месяцев жизни малыша можно давать ему яичный желток.

Деткам до 1 года дают только желток, сваренный в крутую. Желток нужно тщательно отделять от белка, который детям до 1 года не дают, так как он трудно переваривается и может вызвать аллергические реакции. После того как желток сварят и отделят от белка, его хорошо растирают с небольшим количеством сцеженного грудного молока или адаптированной молочной смеси.

Первый раз желток дают на кончике ложки, лучше в начале кормления. Если у малыша не возникло никаких аллергических реакций на следующий день количество желтка немного увеличивают. Затем в течении нескольких дней можно увеличить его количество сначала до ¼, а затем до ½ желтка в день. Желток можно давать вместе с овощным пюре или кашей.

Блюда из рыбы

Рыба —полноценный источник белка и жира, содержащего большое количество полиненасыщенных жирных кислот. Кормить грудничка нужно и морской, и речной, но начинать лучше с морской. Отдавать предпочтение менее жирным сортам, среди которых хек, треска, минтай и морской окунь. Из речной рыбы выбирать пресноводную форель, щуку и судака. Окунь, лещ и карась следует давать с осторожностью из-за излишней костлявости. Поэтому необходимо тщательно очищать продукт перед употреблением.

Рыбу вводят с 8 месяцев, учитывая индивидуальную переносимость (её используют 1-2 раза в неделю вместо мясного блюда).

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.