Альтернативные производственные возможности


Возможности Предметы роскоши (усл. ед.) Станки (усл. ед)
A B C D E F

 

На основе данных таблицы 2.1 построим график линии производственных возможностей.

Экономический смысл кривой производственных возможностей заключается в том, что в силу ограниченности ресурсов зависимость между количеством произведенных продуктов, удовлетворяющих различные потребности, обратная: чем больше производится продукта А, тем меньше продукта F и наоборот.

 

 
 

 


Рис. 2.1. Кривая производственных возможностей

 

Каждая точка на кривой линии показывает максимально возможный объем производства товара А при данном объеме производства товара F, и наоборот. Любая точка между кривой и осями координат (например, Н) свидетельствует о возможности производства товаров А и F, но в данном случае наличные ресурсы будут использованы не полностью. В любой точке выше кривой АF производство товаров невозможно исходя из имеющихся ресурсов.

Кривая производственных возможностей свидетельствует, какую «цену» надо платить за уменьшение выпуска товара F и увеличение продукта А. Поскольку каждая дополнительная единица товара А становится все более дорогостоящей, это свидетельствует о росте затрат ресурсов на ее производство или убывающей производительности. Следовательно, убывающая производительность означает, что величина прироста производимого результата убывает относительно увеличения объема используемых факторов производства. Объясняется такое явление тем, что ресурсы непригодны для их полного использования в производстве альтернативных товаров, так как они не обладают абсолютной взаимозаменяемостью. Сложности, которые характерны для нашей экономики в осуществлении конверсии и объясняются действием закона убывающей производительности.

В экономической теории фундаментальные проблемы не ограничиваются проблемой ресурсов. Не менее важную роль играет собственность на ресурсы. Поэтому следующий вопрос и будет посвящен проблеме собственности.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.