Правила кормления в родильном отделении при раздельном нахождении матери и ребёнка


Когда ребёнка приносят маме для кормления, он, как правило, глубоко спит или сосет вяло, а иногда даже и вовсе плачет при попытке дать ему грудь. В таких условиях оказывается невозможным сохранить нормальную лактацию. Что же предпринять? Необходимо как можно эффективнее использовать время, выделенное для кормления (обычно на него "дают" 30 минут).

Задачи простые:

1. Стимуляция выработки молока: предложить для сосания обе груди в один раз. Перекладывать малыша от одной груди к другой, если сосет беспокойно.

2. Начать обучать малыша правильно брать грудь: медперсонал должен проконтролировать правильность прикладывания и действий матери. Маме необходимо забирать грудь изо рта малыша при возникновении болевых ощущений, затем терпеливо продолжать свои попытки.

3. Если совсем не получается покормить малыша - постарайтесь организовать с ним контакт "кожа к коже": эта мера тоже эффективно стимулирует мамину гормональную систему на выработку молока.

В случае, если сосание не было эффективным (ребенок спал, или плакал, или не мог правильно взять грудь) - необходимо после кормления сцедить каждую грудь в течение 10-15 минут, не обращая внимания на то, сколько молока из нее выделяется: важен сам факт сцеживания, а не количество молока.

Таким образом нужно действовать до момента выписки из роддома.

Наряду со многими недостатками методика раздельного содержания мамы и ребенка после родов чревата двумя осложнениями: недостаток молока и резкий приход молока, провоцирующий развитие нагрубания груди. В первом случае - если вы не ощущаете существенного увеличения количества молока на 3-4-й день - необходимо к кормлениям по режиму добавить 2 дополнительных сцеживания: в 8 часов утра и в 22 часа. Сцеживать надо обе груди за раз, каждую - минут по 10-15.

В случае резкого прилива молока действуем следующим образом:

1. На сутки (и не больше!) ограничиваем количество потребляемой жидкости двумя стаканами. Пьем мелкими глотками в течение дня.

2. В 9 утра и в 21 час сцеживаем обе груди в течение 10-15 минут.

3. Через сутки - если не стало легче - 1 раз в день сцеживаем обе груди полностью. В остальное время - при возникновении болезненного распирания груди слегка подцеживаемся до чувства облегчения.

4. Для облегчения болезненных ощущений в молочной железе можно на 15 минут прикладывать на грудь полотенце, намоченное в холодной воде.

Отдельно хочется заметить, что в этой ситуации категорически противопоказано использование медикаментов, понижающих лактацию, а также спиртосодержащие компрессы.

После выписки из роддома тоже важно настроиться на переучивание малыша: отвыкание от бутылочного вскармливания, обучение правильному прикладыванию, налаживание индивидуальных биоритмов вашего крохи - ведь в роддоме он был насильно приучен к навязанному инструкцией режиму. Если на момент возращения домой в рационе новорожденного присутствует смесь - постарайтесь получить консультацию у специалиста по грудному вскармливанию для постепенного перехода к естественному вскармливанию.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.