ПРИКЛАДЫВАНИЕ К ГРУДИ В РОДИЛЬНОМ ЗАЛЕ


Сразу после рождения положить ребенка на живот матери и дать ему грудь, продлевая такой тесный кожный контакт до 30 и более минут.

За это время мать и ребенок выходят из состояния стресса, происходит укрепление их первоначальных связей, активное включение в работу всех органов чувств новорожденного.

Такая тактика способствует быстрому развитию механизмов секреции грудного молока и устойчивой последующей лактации.

Сосательные движения ребенка стимулируют энергичное образование в организме матери окситоцина, который усиливает сокращение матки, отделение плаценты и тем самым предупреждает возможность послеродовых кровотечений.

Молозиво, поступающее в небольших количествах в желудочно-кишечный тракт, предупреждает возможность инфицирования новорожденного в связи с высокой концентрацией в нем JgA, а также в связи с фагоцитарной активностью моноцитов, которые в небольшом количестве имеются в нем.

Кроме того, молозиво способствует формированию местной иммунной защиты желучно-кишечного тракта ребенка. Молозиво является весьма важной промежуточной формой питания, с одной стороны между периодами гемотрофного и амниотрофного питания, с другой — началом лактотрофного питания ребенка.

Многие белки молозива (альбумины, глобулины и др.) могут всасываться в желудке и кишечнике в неизмененном виде, так как они идентичны белкам сыворотки крови ребенка.

В связи с более ранним становлением местной иммунной защиты раннее прикладывание новорожденного к груди является также профилактикой развития пищевой аллергии.

При невозможности приложить ребенка к груди сразу после рождения, следует это сделать в первые 2 часа после родов.

В периоде новорожденности частое сосание груди матери содействует лучшему и более быстрому становлению лактации, так как при этом усиливается выброс пролактина и окситоцина.

Метод свободного вскармливания в родильном доме возможен только тогда, когда мать имеет неограниченный доступ к своему ребенку (совместное размещение матери и ребенка - установление между ними тесной связи, зрительной и тактильной, позволяет кормить малыша по его требованию, что создает комфорт и оптимальный «старт» для развития ребенка).

Совместное пребывание матери и новорожденного снижает риск неонатального инфицирования, способствует образованию на коже ребенка и в его желудочно-кишечном тракте колоний материнских микроорганизмов, против которых мать имеет антитела в грудном молоке. Снижается возможность инфицирования ребенка от обслуживающего персонала.

Раннее прикладывание к груди и «свободное вскармливание» являются ключевыми факторами обеспечения полноценной лактации и способствуют установлению тесного психоэмоционального контакта между матерью и ребёнком.

ПРИНЦИПЫ УСПЕШНОГО ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
(МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА ВОЗ/ЮНИСЕФ «ОХРАНА, ПООЩРЕНИЕ И ПОДДЕРЖКА ПРАКТИКИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ»)

Согласно этим документам, в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства рекомендуется проводить следующую работу по поддержке естественного вскармливания:

• иметь доступную печатную информацию, касающуюся практики грудного вскармливания, которую следует регулярно доводить до сведения всего медицинского персонала;

• информировать всех беременных женщин о преимуществах грудного вскармливания и необходимости раннего прикладывания новорожденного ребенка к груди матери (в течение первых 30 минут после родов);

• обеспечивать круглосуточное совместное пребывание матери и ребёнка в палате «мать и дитя» родильного дома и поощрять грудное вскармливание по требованию ребенка;

• обучать матерей технике кормления ребенка грудью и сохранения лактации;

• стремиться к проведению в течение первых 4–6 месяцев жизни исключительно грудного вскармливания, то есть, не давать здоровым новорожденным детям никакой пищи, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями;

• обеспечивать преемственность в работе женской консультации, акушерского стационара, детской поликлиники и детского стационара.

• Эти мероприятия необходимо проводить с учетом состояния здоровья, как матери, так и ребенка.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.