ПРЕДДОШКОЛЬНЫЙ (ЯСЕЛЬНЫЙ) ВОЗРАСТ


(с 1 до 3 лет)

Ограничивается временем от 1 года до 3 лет.Это крайне интересный и важный этап в жизни ребенка, в формировании функциональных особенностей его здоровья и личности.

Темпы физического развитияначинают снижаться. В среднем масса тела увеличивается примерно на 2-2,5 кг, а рост на 8-12 см. Типичен внешний вид ребенка ясельного возраста: хорошее развитие подкожно-жирового слоя, короткие конечности, физиологический шейный лордоз, выступающий живот.

Активными темпами идёт нервно-психическое развитие ребенка. Совершенствуются моторные навыки, хотя координация движений оставляет желать лучшего (функциональная незрелость мозжечка):

- в 1,5 годаребенок бегает, поднимается по лестнице, придерживаясь за перила, перешагивает через препятствия приставными шагами, складывает домик из кубиков, пытается рисовать, сам ест жидкую пищу

- в 2 годаспускается по лестнице сам, любит прыгать, лазать, рисует овальные линии, частично снимает и одевает одежду

- в 3 годатанцует, собирает мозаику, сам одевается (застегивает пуговицы, шнурует ботинки).

 

Двигательная активность

Со второго года жизниребенок вступает в период, когда он энергично осваивает окружающее пространство. Подражая взрослым, он четко проявляет индивидуальные черты характера, активно вступает в контакт с окружающим миром, взрослыми, детьми, очень любознателен и подвижен.

Учитывая плохую координацию движений, еще не развитое абстрактное мышление (плохо представляет себе, что может случиться) и отсутствие жизненного опыта, крайне высок риск травматизацииребенка данного возраста, поэтому в этом периоде ребенка никогда нельзя оставлять одного.

Для адекватного физического развитияребенка данного возраста необходима достаточная двигательная активность: регулярные прогулки на свежем воздухе, подвижные игры (а не сидение в коляске).

Игра ребенка преддошкольного возраста носит ярко выраженный предметный характер, в которой находят отражение наблюдаемые действия (кормит куклу, строит ворота), обычно не нуждается в компаньоне для игры (достаточно игрушек).

Каждый ребенок уникален, и в зависимости от типа нервной системы на сон отводится 15-12 часов(днем 2-3 часа).

Очень полезны массаж, ЛФК, закаливающие мероприятия.

 

Развитие речи

Развивается как понимание речи– с каждым днем расширяется запас понимаемых слов, так и активная речь.

Вначале ребенок пользуется отдельными облегченными словами (говорит на «своем языке»), к концу второго года жизни появляются двухсловные предложения (обычно это существительное и глагол). К третьему годужизни ребенок строит предложения из 3 слов, появляются прилагательные и местоимения, вопросы «когда, где»,словарный запас составляет несколько сотен слов.

В процессе сенсорного развития учится отличать предметы по форме, величине и цвету(различает 4 основных цвета).

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.