Контроль качества товаров


Контроль качества товаров – это проверка соответствия отдельных показателей его качества требованиям нормативно-технической документации (стандартам, техническим условиям, а также договорам и контрактам).

Контроль является действенным средством управления качеством продукции, призван обеспечивать выпуск товаров по строго регламентированным показателям при минимальных затратах. Он широко применяется на всех стадиях жизненного цикла товара.

Существуют разные виды контроля качества продукции, которые можно классифицировать по таким признакам:

· на производстве (входной, операционный, приемочный);

· по объему охвата продукции контролем (сплошной, выборочный, беспрерывный, периодический);

· возможность дальнейшего использования изделий (разрушающий и неразрушающий).

Входной контроль организуется производственным предприятием для проверки качества материалов, комплектующих деталей и изделий, поступающих от предприятий-поставщиков. Такая проверка позволяет выявить недоброкачественную продукцию и предупредить возможные ухудшения качества выпускаемых изделий.

Операционный контроль организуется с целью контроля качества изготовления изделий в процессе производства и проводится после завершения определенной производственной операции. Он имеет активную форму и способствует управлению качеством продукции в процессе ее производства.

Приемочный контроль качества продукции осуществляется для выявления дефектов и принятия решения о ее соответствии НТД и пригодности для использования. При приемочном контроле градации изделия по качеству зависит от вида и значимости встречающихся дефектов. Чем ниже дефектность отдельных изделий, тем выше уровень качества изготовления.

При приемочном контроле качественная градация многих изделий не ограничивается их делением только на годные и негодные. Готовые изделия по количеству и значению допустимых отклонений по некоторым показателям качества могут делиться на сорта (высший, экстра, 1, 2, 3-й и т.д.).

Деление изделий по сортам осуществляется, как правило, по дефектам внешнего вида и очень редко – с учетом отклонений по другим свойствам (рис. 12 [12]).

Рис. 12. Взаимосвязь оценки с градациями качества и классами товаров по назначению.

При сплошном контроле решение о качестве партии товара принимают по результатам проверки каждой единицы товара. Этот метод контроля характеризуется высокой надежностью и почти полностью исключает попадание к потребителю дефектных товаров, но он трудоемкий и длительный.

При выборочном контроле решение о качестве партии принимают по результатам проверки одной или нескольких выборок (проб). Этот метод экономичен, применяется только в тех случаях, когда это предусмотрено НТД.

Разрушающий метод используется при определении внутреннего строения продукта (сыров, колбас, арбузов), их скрытых дефектов.

Неразрушающим методом контролируется внешний вид продукта, его консистенция, запах, наличие сорной примеси в крупах и др.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.