Виды тары и упаковочных материалов для хранения пищевых продуктов


 

Главными факторами, влияющими на сохранность продуктов, являются тара, упаковочные материалы, условия транспортирования и режим хранения.

Тара для различных пищевых продуктов должна иметь определенные свойства. Так, для хранения консервов она должна быть герметичной, а для плодов и овощей, в которых проходят процессы дыхания, обеспечивать приток воздуха. Тара должна быть достаточно прочной, чтобы предохранить пищевые продукты от повреждения, не иметь резкого запаха, который может быть воспринят продуктом при хранении, не вступать во взаимодействие с веществом продукта.

По назначению тару подразделяют на внутреннюю (для упаковки непосредственно продукта) и внешнюю (для упаковки фасованного продукта). В зависимости от материала, из которого она изготовлена, тару делят на: жесткую (деревянная, стеклянная, металлическая); полужесткую (картонная, плетеная); мягкую (из тканей, бумаги, синтетических плёнок).

К упаковочным материалам относят бумагу, картон, рисовую шелуху, солому, опилки, пенопласт и др. Их используют для предохранения от механических повреждений овощей, плодов, яиц, вин во время транспортирования и хранения. Упаковочные материалы должны быть эластичными, нетеплопроводными, легкими, дешевыми, сухими и негигроскопичными. Основными факторами, влияющими на качество продуктов при хранении и транспортировании, являются температура, влажность и состав воздуха, вентиляция, освещенность помещений, наличие микроорганизмов и вредителей, товарное соседство.

Температура воздуха влияет на развитие микроорганизмов, активность протекающих в пищевых продуктах химических и биологических процессов. Повышенная температура ускоряет все процессы. Наиболее благоприятной для хранения многих продуктов является температура 0° С, при которой замедляется развитие микробов, ферментативных и химических процессов, хорошо сохраняются консистенция, цвет, запах продуктов.

Кислород воздуха вызывает окисление жиров, поэтому их следует хранить в воздухонепроницаемой упаковке. Путем изменения газового состава можно увеличить срок хранения некоторых продуктов. Так, при повышенной концентрации углекислого газа в воздухе хорошо сохраняются плоды и яйца.

Вентиляция воздуха необходима для удаления лишних водяных паров и газов, образующихся при хранении продуктов. Она способствует понижению температуры воздуха складских помещений. Вентиляция может быть естественной и принудительной.

Микроорганизмы являются одной из основных причин порчи продуктов при хранении. К ним относятся бактерии, дрожжи и плесени. Многие пищевые продукты являются хорошей средой для развития микроорганизмов, которые вызывают процессы брожения, гниения, плесневения, снижающие пищевую ценность продуктов.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 476;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.