Оборудование РВС (РГС): его назначение и размещение. Конструкция ПРП, ПУВ, хлопушки с боковым управлением.


План:

1.Оборудование РВС (РГС): его назначение и размещение.

2.Конструкция резервуарного оборудования:

- Приемно-раздаточный патрубок (ПРП);

- ПУВ;

- Х-NN с управлением.

 

1.Резервуары принимаются в эксплуатацию при положительных результатах на прочность и герметичность с полным комплектом оборудования.

В состав оборудования входят:

1) ПРП – предназначен для заполнения резервуара и выдачи из него топлива. Монтируется в первом поясе резервуара в количестве не менее двух.

2) Стационарный пробоотборник (ПСР-2, ПСР-4). Предназначен для отбора объединенной пробы светлых Н/П, монтируется в первом поясе резервуара (узел слива пробы).

3) Сифонный кран (СК-50, СК-80). Предназначен для удаления из донной части резервуара отстойной воды и загрязнений. Монтируется в первом поясе резервуара на расстоянии 370 мм от днища.

4) Люк-лаз (ЛЛ-500, ЛЛ-500х750). Монтируется в первом поясе резервуара на расстоянии 500-750 от днища, служит для доступа в резервуар при ремонте и зачистке.

5) Уровнемер типа УДУ, служит для закрытого замера уровня н/п в резервуаре. Монтируется во втором поясе на расстоянии 1700мм от днища (показывающий прибор)

6) Пеногенератор (ГПСС-600, ГПСС-2000). Служит для подачи в резервуар при возгорании паров н/п огнегасящего состава, а именно воздушно-механической пены. Монтируется в специальные короба верхнего пояса резервуара.

7) Замерный люк (ЛЗ-150). Монтируется на фланце патрубка крыши резервуара и служит для открытого замера уровня н/п (воды в резервуаре) и отбора точечных проб н/п ручным переносным пробоотборником.

8) Дыхательный клапан - ДК. Служит для сообщения газовой полости резервуара с атмосферой при определенных значения избыточного давления или вакуума в газовой полости резервуара.

9) Предохранительный клапан (ПК). Служит для исключения разрушения резервуара в случае отказа дыхательного клапана. И в случае, когда производительность заполнения/выдачи н/п из резервуара превышает пропускную способность ДК.

10) Огневой предохранитель (ОП). Служит для исключения попадания в резервуар при пожаре на складе ГСМ открытого пламени и раскаленных частиц. Монтируется на фланце специального патрубка крыши резервуара под ДК или ПК, если не является элементом их конструкции.

11) Люк световой (ЛС-500). Служит для освещения и вентиляции полости резервуара при ремонте и зачистке. Монтируется на крыше резервуара в количестве не менее двух.

12) Термодатчики (ТРВ-2) предназначены для формирования сигнала о возгорании паров н/п в резервуаре. Монтируется на крыше резервуара в количестве не менее 3.

13) Вентиляционный патрубок. Монтируется на крыше резервуара для постоянного сообщения полости резервуара с атмосферой.

14) Сигнализаторы предельных значений уровня. Монтируются на стенке резервуара в нижней части первого пояса и в верхнем поясе, и служат для формирования сигнала о предельном минимальном или максимальном уровне н/п в резервуаре.

15) Внутри резервуара монтируется обратный клапан поворотного типа х-NN(хлопушка). Монтируется на фланце ПРП для исключения утечки н/п из резервуара при неисправности задвижки резервуара.

16) Плавающее устройство верхнего забора топлива (ПУВ). Служит для выдачи из резервуара наиболее чистого топлива верхнего слоя. Монтируется внутри резервуара, присоединяется к фланцу ПРП.

17) Вентиляционный патрубок монтируется аналогично ДК, ПК и служит для постоянного сообщения полости резервуара с атмосферой при хранении в резервуарах вязких НП с малым значением давления насыщенных паров(масла).

 

2. ПРП – представляют собой фланцевый патрубок из такого же металла с той же толщеной стенки, что и металл первого пояса резервуара. Длина 300-380 мм закрепленный к стенке резервуара сваркой через усиливающее стальное кольцо (воротник) на расстоянии 250-410 мм от днища по оси патрубка. На внутреннем фланце герметично закреплена хлопушка или ПУВ, на внешнем задвижка. На внешней части ПРП крепится перепускное устройство, трубка из стали диаметром 25мм с вентилем или краном. Один конец трубки крепится к стенке резервуара, другой к ПРП. При открытом вентиле трубка сообщает наружную полость ПРП с внутренней полостью резервуара, что обеспечивает открытие хлопушки при уровне топлива в резервуаре более 5000 мм. Внутренний диаметр ПРП от 80 до 350 мм. Выбирается в зависимости от производительности заполнения, опорожнения резервуара и соотношения.

 

 

ПУВ-150 ПУВ-250

Конструктивно состоит из герметичного корпуса хлопушки, шарнирного устройства, подъемной трубы и ограничителя подъема трубы. Эти элементы герметично соединены между собой. Подъемная труба может состоять из нескольких секций, имеет косой заборный срез. А ограничитель нижнего положения и кронштейн, на котором закреплен поплавок из коррозионной стойкой стали, труба перемещается в шарнире вслед за уровнем НП за счет выталкивающей силы поплавка. Максимальный угол подъема 70 градусов. При любом уровне продукта расстояние от его поверхности до заборного среза трубы должно быть не менее 500 мм, чтобы исключить подсос воздуха.

Хлопушка

Устанавливается на фланце ПРП внутри резервуара. Состоит из чугунного корпуса на одном конце которого имеется фланец для крепления к ПРП, а на другом утолщенный венец. На корпусе с помощью планки закреплена чугунная крышка. В опущенном состоянии она плотно прилегает к венцу хлопушки. Крышку хлопушки поднимают с помощью троса наматываемого на барабан механизма управления, состоящего из горизонтального вала, на наружном конце которого закреплен штурвал, а на внутреннем барабан. Для уплотнения вала вместе прохода через стенку резервуара служит специальный уплотнительный узел с сальником. Чтобы удержать крышку в открытом положении штурвал фиксируют стопором.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.