Методы сооружения РВС: их характеристика. Индустриальный метод сооружения РВС.


План:

1.Методы сооружения РВС. Индустриальный метод.

 

Резервуары могут сооружаться в авиапредприятиях, на нефтебазах двумя методами:

1) методом полистовой сборки

2) индустриальным

 

Метод полистовой сборки заключается в сооружении резервуара на подготовленный фундамент, изготовленный из стальных листов, стальных профилей. В ходе монтажа резервуара все сварные соединения выполняются непосредственно на площадке. Поэтому трудоемкость этого метода весьма высока из-за большого объема сварочных работ, что влияет на время сооружения резервуара. Кроме этого качество сварных соединений во многом зависит не только от квалификации сварщиков, но и субъективных факторов, обусловленных комфортностью условий труда (изменение температуры, осадки).

Используется метод в тех случаях, когда к месту монтажа резервуара не подведены транспортные магистрали для доставки крупногабаритных элементов.

Индустриальный метод состоит в монтаже резервуара из укрепленных элементов конструкций РВС.

- днище и стенка резервуара изготавливаются в заводских условиях на специальных станках с использованием сварочных автоматов. Там же осуществляется проверка состояния сварных швов. При положительных результатах проверки днище резервуара изготавливается в виде двух половин, сваренных для транспортировки на опорную стойку резервуара, и закрепляется временными прихватками. Стенка сворачивается на подъемную лестницу и там же закрепляется. При этом диаметр рулонов должен исключить остаточную деформацию. В таком виде днище и стенка транспортируются к месту монтажа.

- элементы трапов, перил, люки доставляются к месту монтажа в специальных стальных плетях. После доставки барабан, на который помещено днище с помощью тросовой лебедки закатывается на подготовленный фундамент. Освобождается от временных креплений, расправляется на фундаменте. Половинки днища стыкуются и свариваются.

- на днище закатывается рулон стенки, с помощью мощного крана при водится в вертикальное положение.

- одновременно с разворотом стенки в верхнем поясе на внутренней стороне закрепляется кольцо жесткости и начинают монтаж щитовой крыши.

- центральная часть крыши закрывается конусным стальным диском диаметром 3,5м. Крыша должна иметь уклон к периферии 0,02.

- монтируют подъемную лестницу, предохранительные сооружения, трапы.

Использование индустриального метода сооружения РВС позволяет уменьшить объем сварочных работ примерно на 80 % относительно полистового метода и сократив время сооружения в 4-6 раз.

 

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.