Конструкция сифонного крана, люков, вентиляционных патрубков, огневых предохранителей.


План:

1.Конструкция, характеристика сифонного крана СК-50

2.Конструкция, характеристика ЛЗ – 100 ЛЗ – 150

3.Конструкция, характеристика огневых предохранителей

4.Конструкция, характеристика вентиляционных патрубков

5.Конструкция, характеристика ЛЛ-500

6.Конструкция, характеристика ЛС-500

 

1. Конструктивно представляет собой горизонтальную, стальную трубу диаметром 50 (СК-50) или 80 (СК-80) мм, пропущенную через стенку резервуара в уплотнении мягкого типа на расстоянии 370 мм от днища. На резьбовых торцах горизонтальной трубы крепится внутри резервуара: отвод с козырьком, он закрывается с помощью муфты и штифта снаружи вентиль или пробковый кран, на напорной части трубки крепится рукоятка для приведения конструкции в различные положения: рабочее, промывка, хранение. Наружная часть конструкции закрепляется съемным кожухом. Для удаления отстойной воды и загрязнений из резервуара необходимо открыть кожух СК, проверить герметичность крана, узла уплотнения, закрепить на патрубке крана или вентиля гибкий рукав. При отсутствии централизованной системы сбора загрязнений и соединить его рукавом с емкостью для сбора загрязнений и воды.

С помощью рукоятки повернуть горизонтальную трубу в рабочее положение (козырек отвода к днищу резервуара и находящегося над ним на расстоянии 10 мм), открыть кран или вентиль и контролировать периодически содержание продукта. При отсутствии в пробе воды и загрязнений закрыть кран, вентиль, перевести конструкцию в положение промывка, когда козырек отвода направлен вверх слой чистого топлива. Открыть на короткий промежуток времени кран, удалив потоком топлива остаток загрязнений из конструкций. Закрыть кран, отсоединить рукав и с помощью рукоятки перевести конструкцию в положения хранения до следующего использования. При этом отвод с козырьком должен занимать среднее положение между рабочим положением и положение промывки. Закрыть наружную часть конструкции кожухом.

 

 

2. Конструктивно представляет собой короткий фланцевый патрубок герметично закрывающейся сверху шарнирно закрепленным на планке с педалью крышкой.

Планка в свою очередь шарнирно закреплена на кронштейне корпуса люка. Плотность крепления крышки обеспечивается откидным винтом с маховиком, а герметичность кольцевой прокладкой из топливостойкой резины. Внутри корпуса ЛЗ крепится направляющая колодка из цветного металла – это место постоянного замера уровня НП в резервуаре. По колодки должна перемещаться при замерах и отбора проб мерная стальная лента. На внутренней стороне крышки люка краской стойкой к воздействию НП фиксируется в мм значение базовой высоты резервуара. Расстояние от днища резервуара (нижней образующей РГС до верхнего среза патрубка замерного люка или до специальной риски на направляющей колодки). Выполняется в двух модификациях: ЛЗ – 100 чугунный диаметр патрубка 100, ЛЗ – 150 алюминиевый сплав диаметр патрубка 150 мм.

 

3. Конструктивно представляют собой цилиндрический с горизонтальным разъемом корпус, отлитый заодно с патрубками, внутри которого встроена кассета огнепреградительная сетка, представляющая собой навитую на ось тонкослойную перфорированную ленту из металла с хорошей теплопроводимостью. Кассета встроена в кольцевой корпус. Корпус огневого предохранителя может быть и квадратного сечения со съемной крышкой на боковой стенке. Он закрепляется на фланце патрубка, на крыше резервуара. На корпусе огневого предохранителя закреплен предохранительный ли дыхательный клапан.

 

4.По конструкции во многом аналогичен огневым предохранителям. На верхнем патрубке корпуса огневого предохранителя закрепляется крышка, колпак, не препятствующие перемещению паровоздушной смесив резервуар или из него. Внутри корпуса устанавливается огнепреградительная сетка из металла с хорошей теплопроводимостью или огнепреградительная кассета.

 

5. Монтируется на высоте 500 мм от днища резервуара, закрепляется сваркой через усиливающее стальное кольцо (воротник). Представляет собой фланцевый патрубок длиной 175 мм и диаметром 600 мм, который снаружи герметично закрывается съемной крышкой, герметичность ее крепления обеспечивается установкой плоской кольцевой прокладки из поранита, а плотность болтами и гайками. На наружной стороне крышки закреплены две рукоятки для облегчения ее монтажа.

На резервуарах до 5000м3 монтируются: 1 ЛЛ-500; на резервуарах вместимость 5000м3 и более 2 ЛЛ: ЛЛ-500 и ЛЛ-500*750

 

6.По конструкции аналогичен ЛЛ, но имеет меньшую толщину металла, патрубка и крышки. Закрепляется на крыше резервуара через усиливающее стальное кольцо сваркой. На РВС монтируются два люка ЛЛ-500. Они размещаются диаметрально противоположно, один из них над ПРП.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.