Дыхательные клапаны НДКМ, КДС-2


План:

1. Конструкция принцип работы характеристика дыхательного клапана НДКМ.

2. Клапаны типа КДС.

 

1. НДКМ – непромерзающий дыхательный клапан мембранный. Монтируется на резервуарах типа РВС. Конструктивно представляет собой вертикальный стальной цилиндрический корпус с 3 горизонтальными разъёмами.

Нижняя часть корпуса – опорная. Представляет собой фланцевый присоединительный патрубок, отлитый заодно с четырьмя опорными кронштейнами, которые служат опорой корпуса. Нижний разъем клапана шарнирный, на стенке верхней части корпуса имеется окно, герметично закрываемое съёмной крышкой. Оно служит для осмотра внутренних элементов конструкции.

Сверху корпус герметично закрыт съемной крышкой, полость под которой постоянно сообщена с атмосферой.

Внутри корпуса в нижней его части установлена кассета огневого предохранителя. Верхняя часть присоединительного патрубка выполняет роль седла. При этом чистовая обработки горизонтальной плоскости патрубка позволяет обеспечить плотность контакта с клапаном. Эта поверхность закрыта съемной пленкой из тетрафторэтилена.

В среднем разъёме корпуса закреплена наружная образующая мембраны из эластичного топливостойкого материала. В центре мембраны закреплен диск-клапан, нижняя плоскость которой также закрыт гидрофобной плёнкой. В центре диска закреплена короткая силуминовая трубка, внутренний диаметр которой значительно меньше диаметр диска клапана.

В верхнем разъёме корпуса аналогично закреплена мембрана с большей площадью чем нижняя. В центре верхней мембраны, на вертикальной оси закреплены: установочный стальной диск и регулировочные грузы. Ось верхней мембраны может быть подпружинена, она соединяется металлической цепочкой из не искрящего материала с диском клапана нижней мембраны.

 

Принцип работы:

При заполнении резервуара нефтепродуктом в его газовый полости создается избыточное давление, такое же давление по закону сообщающихся сосудов создается в полости между мембранами. Когда величина избыточного давления достигает 2000 Па, за счёт разности действующих на верхнюю мембрану сил, она перемещается вверх и за цепочку увлекает за собой диск-клапан нижней мембраны. Через зазор между нижней полностью диска клапана и седлом паровоздушная смесь из резервуара через огневой предохранитель выходит в атмосферу, разгружая резервуар от дополнительного повышения давления. При этом диск-клапан приподнимется над седлом на большую высоту чем клапан ДK и останется открытым большой промежуток времени, что увеличивает пропускную способность НДКН.

Это происходит за счет разности скоростей изменения давления в полости резервуара и межмембранной полостью за счёт значительного сопротивления движения паровоздушной среды эмульсионной трубки.

В процессе заполнения клапан срабатывает несколько раз, поддерживает установленные при регулировке параметры избыточного давления 2000 Па.

При выдаче топлива из резервуара в его газовой полости создаётся разрежение. Когда величина вакуума достигает 250 Па силы, действующие на нижнюю мембрану с клапаном обусловленные атмосферным давлением, приподнимают диск клапана вверх, открывая доступ в резервуар атмосферного воздуха, компенсируя дальнейшее падение давления. При этом за счет разности скоростей изменяется давления в полости между мембранами и газовой полости резервуара, увеличивается пропускная способность клапана по воздуху (уменьшается сопротивление воздушному потоку диска-клапана).

 

Пропускная способность ДК-100 И ДК-150 – 100 м3/ч

НДКМ - 150=500м3/ч

 

КДС-2
Клапаны выпускается в нескольких модификациях.

Маркируются по значению внутреннего диаметра присоединительного патрубка.

 

Клапан комплектуется по заявке получателя диском отражателем, который при некоторых условиях уменьшает потери нефтепродукта от испарения. Монтируется на РВС, имеет максимальную пропускную способность 3000 м3/ч (КДС-2-300).

Конструктивно представляет собой отлитый из алюминиевого сплава корпус квадратного сечения со скатными стенками. В нижней части корпуса горизонтальный разъем с шарниром для установки и демонтажа кассеты огневого предохранителя. В боковых стенках корпуса внутри закреплены седла и клапана вакуумные (4) в верхней части корпуса смонтировано 1 седло с клапаном избыточного давления, параметры работы которого изменяются с помощью регулированных грузов. Клапан перемещается в ограниченном штифтами пространстве для исключения смещения седла.

 

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.