Тема 1.3 Сооружения для хранения нефтепродуктов


Дыхательные клапаны резервуаров ДК, СМДК, НМДК, КД-2

ДК

Дк-100, ДК-150

Где 100,150 - внутренний диаметр присоединенного патрубка.

ДК 100 конструктивно представляет собой отлитый из серого чугуна, заодно с фланцевым присоединённым патрубком, коробчатый корпус. В нижней части корпуса выполнено два окна: круглое и прямоугольное. Они закрыты пылезащитным сетками и служат для отвода из резервуара паровоздушной смеси или доступа в резервуар от нафтенового воздуха.

В верхней части корпуса 2 круглых окна, герметично закрытых крышками. Герметичность креплений достигается установкой прокладок из топливостойкого поранит, а плотность прилегания откидными винтами с моховиками. Крышки шарнирно закреплены на планке, она же в свою очередь шарнирно закреплена на кронштейне корпуса.

Внутри корпуса размещены 2 камеры: одна из них напрямую сообщена с полостью резервуара, а другая с атмосферой. В каждой камере встроено по 1 седлу с кронштейном и вертикальной направляющей. На ней перемещается тарельчатый клапан. На клапан избыточного давления при регулировке параметров его срабатывания могут накладываться регулировочные грузы. Рабочие поверхности клапанов и седел должны иметь чистовую обработку и 100% плотность контакта по ответному опечатку краски.

Принцип работы:

При заполнении резервуара нефтепродуктом в его газовой полости создаётся и увеличивается избыточное давление. Оно действует на оба клапана.
Действие этого давления на избыточный клапан исключает его открытие, как только величина избыточного давления достигнет нормы срабатывания клапанов, клапан избыточного давления перемещается по направляющей вверх и открывает выход из резервуара паровоздушной среды. Давление в полости резервуара падает клапан закрывается. Если заполнение резервуара не закончено, через некоторое время клапан срабатывает повторно и так до окончания процесса заполнения резервуара. Клапан избыточного давления будут работать в плавающем режиме, при этом слышно характерное постукивание клапана о седло.

При выдаче топлива из резервуара в его газовой полости создаётся разрежение. При этом замешены разницы сил, действующие на клапан избыточного давления. Он будет закрыт. Как только разность между атмосферным давлением и давлением в полости резервуара достигает 250 Па. За счёт разности, действующих на него сил открывается вакуумный клапан и в резервуар начинает выступать атмосферный воздух, компенсируя падение давления в газовой полости.

Клапан будет работать в плавающем режиме до окончания процесса выдачи топлива.

Недостатки:

Дк-100 является возможность в переходный период времени при колебаниях t° c "+" на "-", примерзание клапанов к седлам.

Клапанами типа ДК не оборудованы огневыми предохранителями.

 

СМДК

Совмещённый механический ДК.

Внутри присоединенного патрубка СМДК установлена и закреплена огнепреградительная кассета.

 

НМДК

Не примерзающий механический ДK отличается от ДК тем, что рабочие поверхности клапанов и седла имеют гидрофобное покрытие.

 

КД-2

Конструктивно отличается от рассмотренных клапанов.

 

Он представляет собой сферический корпус, отлитый заодно с присоединенным патрубкам из алюминиевого сплава. На боковой стенке корпуса прямоугольное окно, закрытое пылезащитной сеткой и козырьком. В верхней части корпуса круглое окно, герметично закрываемое съемной крышкой. Внутри корпуса размещены 2 камеры: одна из которых сообщена с полностью резервуара, другая с атмосферой.

В камерах на одной вертикальной оси размещены седла с клапанами, нижний клапан избыточного давления, верхний вакуумного их рабочие поверхности закрыты съёмными пленками из тетрафторэтилена.

Клапан избыточного давления для исключения смещения с седла при работе перемещается в пространстве, ограниченном 3 штифтами, на которых установлены втулки из фторопласта. В центре клапана закреплен стержень из такого же материала.

Вакуумный клапан также имеет гидрофобную пленку. В центре клапана закреплена втулка, стержень клапана избыточного давления и втулка вакуумного - выполняют роль направляющих при работе клапанов.

Маркировка

КД-2-50,

где 2-модификация, 50- внутренний диаметр присоединенного патрубка

Принцип работы аналогичен.

Достоинства общие:

-простота конструкции

-надёжность в работе

Основной недостаток:

Малая пропускная способность, это объясняется тем, что при работе клапан избыточного давления и вакуумный клапан перемещается над седлами на незначительную высоту и оказывают сопротивление движению паровоздушной среды и атмосферного воздуха.

Клапанами механического действия чаще всего устанавливаются на горизонтальных резервуарах. Для увеличения их пропускной способности увеличивают габариты клапанов, что увеличивает трудоемкость их эксплуатации.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.