Кристаллические и аморфные вещества. Кристаллы.


Кристаллами называются все твердые тела, в которых частицы (атому, ионы, молекулы) расположены закономерно в виде узлов пространственных решеток. Твердые тела, в которых частицы располагаются, в общем, беспорядочно, называются аморфными (стекло, пластмасса, клей и т.д.) Аморфное вещество не является устойчивым и обнаруживает с течением времени тенденцию к кристаллизации. Так, например, стекло закристаллизовывается, образуя агрегаты мелких кристаллов. Представителями истинно твердых тел являются лишь кристаллы.

Кристаллами обычно называются твердые тела, образующиеся в природных или лабораторных условиях в виде многогранников. Поверхность ограничена гранями, которые пересекаются по прямым линиям-ребрам, точки пересечения которых называются вершины.

1. Закон Стено.Углы между соответственными гранями и ребрами во всех кристаллах одного и того же вещества постоянны. В зависимости от условий роста число, форма и размеры граней изменяются. Неизменными остаются лишь углы между соответственными гранями растущего кристалла. Это объясняется тем, что все кристаллы одного вещества имеют одну и ту же структуру.

2. Принцип работы гониометров.Гониометр- прибор для измерения углов между плоскими гранями твердых тел. Прикладной, одноокружный отражательный и двукружный отражательный.

Прикладной: измеряется спомощью транспортира с двумя линейками, прилагаемыми к двум граням. Только крупные кристаллы.

Одноокружныйотражательный: закрепляем кристалл на лимбе и направляем на грани луч света, поймав отражение от одной грани( как от плоскости) и взяв отсчет по шкале лимба, поворачивается кристалл (вместе с лимбом) для отражения от другой грни с другим отсчетом по школе лимба. Угол между нормалями к граням будет разность отсчетов ( можно измерять и мелкие кристаллы)

Двуокружныйотражатель: построен по принципу теодолита. С помощью двух лимбов. Теперь кристалл можно вращать вокруг вертикальной оси и вокруг горизонтальной.

Фотогониометр: на фотопластинке фиксируется луч, направленный на кристалл или зерно ( от лазера), отраженный от всех граней ( плоскостей) и затем от параболического зеркала.

3. Важнейшие особенности свойств кристаллов.До 1912 г. Теория структуры кристаллов базировалась на некоторых особенностях кристаллического состояния, улавливаемых опытным путем. К числу таких важнейших свойств кристаллов относят: однородность и анизотропность. Однородное тело, которое во всем своем объеме обнаруживает одинаковые свойства. Однородность кристалла устанавливается лишь при изучении его свойств по параллельным направлениям. При этом не принимается во внимание посторонние загрязнения, включения и несовершенства реальных кристаллов, связанных с внешними воздействиями. Анизотропными (неравносвойственными) называются такие однородные тела, которые при одинаковых свойствах по параллельным направлениям обладают в общем случае неодинаковыми свойствами по непараллельным направлениям.

Свойством самоограняться, т. е. принимать многогранную форму в результате свободного роста в подходящей среде, обладают лишь кристаллы.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.