Воспаление спинного мозга


Воспаление спинного мозга представляет собой нарушение функции серого и белого вещества спинного мозга. Как правило, при этом наблюдаются различного рода параличи, ухудшается работа тех или иных органов. Возникает воспаление спинного мозга по причине перенесенных инфекционных заболеваний, отравления недоброкачественным кормом, травм и гнойных заболеваний внутренних половых органов у самок в период беременности.

В области поражения у больного животного наблюдается отек, гиперемия, образование тромбов в капиллярах. На клеточном уровне при этом происходит сморщивание и видоизменение нервных клеток.

Наблюдая за больным животным, можно обнаружить нарушение работы задних конечностей и внутренних органов. Позже отмечается развитие метеоризма и паралич прямой кишки и мочевого пузыря. Больное животное постоянно вылизывает себя. Любые попытки передвижения причиняют ему сильную боль.

Поскольку некоторые из симптомов этого заболевания напоминают симптомы кишечной инфекции, то окончательный диагноз ветеринар ставит только, имея данные клинических исследований и принимая во внимание полный анамнез.

Обычно лечение воспаления спинного мозга организуется следующим образом: животное помещается в затемненную комнату, где ему нужно обеспечить полный покой, на пораженный участок назначаются тепловые компрессы, УВЧ, электрофорез, массаж задних конечностей и поясницы, инъекции 5 %-ного водного раствора натрия хлорида и 10 %-ного раствора глюкозы с витамином С. Кроме того, хорошо себя зарекомендовали такие препараты, как тиамин, цианкобаламин и пиридоксин. Их также назначают в виде инъекций. При стационарном лечении так же назначаются экстракт чилибухи и нитраты стрихнина и эхинопсиса для профилактики мышечной атрофии.

Неврозы

Неврозы – заболевания нервной системы, представляющие собой перенапряжение нервных структур, сопровождающееся нарушениями их функциональной активности. В результате этого происходит сбой питания и работы головного мозга, а также и периферических нервов, связывающих центральную нервную систему с остальными органами и тканями организма.

Симптомы неврозов у кошек, как правило, следующие: животное ведет себя возбужденно, или, наоборот, угнетено, выглядит испуганным, дышит учащенно, у него могут также наблюдаться судороги.

После того как кошка была осмотрена, и по результатам осмотра был диагностирован невроз, ветеринар назначает соответствующее лечение. Кошке обеспечивается полноценное витаминизированное питание и полный покой. Среди медикаментов, назначаемых в таких случаях, ветеринары наиболее часто отдают предпочтение аминазину, тиамина бромиду и тиамина хлориду, диазепаму. Невроз не является хроническим заболеванием, и при вовремя начатом и грамотно проводимом лечении нервные реакции вполне обратимы.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1149;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.