Для профилактики галактостаза ветеринары рекомендуют в предродовой период слегка массировать соски кошки


Для лечения застойного мастита дважды в день накладывают теплые влажные компрессы на больную молочную железу, проводят сцеживание свернувшегося молока, ликвидируя застой и стимулируя лактацию. Отеки уменьшают с помощью мочегонных средств. Количество съедаемой кошкой пищи в этот период несколько ограничивают.

Если до родов кошка перенесла вагинит, то это обстоятельство в условиях тяжелых родов также способствует возникновению заболевания. Целесообразно еще задолго до родов, лучше перед очередной течкой, провести ветеринарный осмотр кошки, и если вагинит у нее будет выявлен, то лечить его необходимо заранее.

Чтобы в особо тяжелых случаях избежать перехода заболевания в острый мастит, профилактически назначают курс инъекций антибиотиков.

Острый септический мастит представляет собой абсцесс (нарыв) одной или нескольких молочных желез. Болезнетворные бактерии, попадающие в царапины и ранки на сосках, в процессе кормления внедряются в ткани, вызывая воспаление. Чтобы уменьшить риск инфицирования, котятам полезно в возрасте 2–3 нед подстригать коготки.

Инфекция находится в молоке, а в некоторых случаях и в крови. Как уже говорилось, молоко токсично, оно зачастую содержит бактерии, приводящие к септоцемии маленьких котят, и тогда они внезапно погибают. Сам факт такой внезапной гибели котят говорит скорее всего о заболевании кошки и требует срочного обследования молочных желез, а также анализа влагалищных выделений.

Острый септический мастит характеризуется опуханием молочной железы, ее красновато-голубым цветом, резкой болезненностью. Молоко может оказаться творожистым, водянистым, желтоватым или чуть окрашенным примесью крови. В редких случаях оно может иметь нормальный вид, но исследование на кислотность выявляет рН 7,0 и более высокую. Отказ от еды, подавленность, апатия и высокая температура – симптомы, сопутствующие заболеванию кошки.

Если заболевание установлено, то прежде всего требуется срочно отнять котят от больной матери. При уходе за заболевшим животным нужно строго выполнять рекомендации врача. Он проведет необходимые анализы и лабораторные исследования, например посев на микрофлору, и назначит подходящую антибиотикотерапию. Кроме того, рекомендуется прикладывание теплых и влажных компрессов 3–4 раза в день. Перед этой процедурой полезен легкий массаж.

Вопрос о продолжении кормления котят материнским молоком из приходящей в норму после перенесенного острого септического мастита молочной железы решается в зависимости от уровня кислотности, которая должна быть меньше рН 7,0.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.