Психотерапия. Методы психотерапии


Психотерапия – это планомерное психическое воздействие на сознание больного с лечебной целью или для коррекции его поведения. Основное средство в психотерапии – это слово, т.е. информация, цель которой в разъяснении причин и механизмов болезни, убеждении пересмотра своих взглядов на травмирующую ситуацию и свое состояние, внушение новых установок на будущее. Различные виды психотерапии – это различные виды ввода, переработки или действия информации. Ведущими видами психотерапии являются личностно-ориентированная психотерапия, поведенческая, внушение, самовнушение и казуальная психотерапия.

Психологическая помощь – это вид самостоятельной психологической практики, которая может адресоваться субъекту, группе или организации. Психологическая помощь оказывается здоровым людям с разнообразными житейскими проблемами, находящимися в критическом состоянии, а также больным с различными психическими или соматическими заболеваниями, имеющими психологические проблемы, невротические или психотические расстройства, а также характерологические личностные отклонения.

Психологическая помощь включает: предоставление человеку информации о его психическом состоянии, причинах и механизмах появления у него психических, психологических или психопатологических феноменов. активное, целенаправленное психологическое воздействие на индивида с целью гармонизации его психической жизни, адаптации к социальному окружению, купированию психопатологической симптоматики и реконструкции личности для повышения порога фрустрационной толерантности, формирования стрессо- и неврозоустойчивости. Существует три основных вида оказания психологической помощи, которые различаются по целям и характеру воздействия. Границы между ними очень прозрачны, использовать возможно вместе или раздельно: психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия.
Психотерапевтические методы и приёмы.

1.Когнитивные и поведенческие методы. Когнитивные методы основаны на обращении к разуму больного, его логике и личным ценностям: рациональная терапия. Поведенческие методы психотерапии разработаны на базе бихевиоризма.

2. Суггестивные методы представляют собой разнообразные формы психологического воздействия на человека при помощи прямого или косвенного внушения с целью создания у него определённого состояния или побуждения к определённым действиям.

3. Методы самовнушения – осмысленное самовоздействие человека на психику и через нее на весь организм.

4. Психодинамические методы – созданы на базе классического психоанализа и ведущей считают роль внутриличностных конфликтов. Направлены на выведение неосознаваемых конфликтов и их причин в сознании.
В психологическом словаре психологическое здоровье рассматривается как «состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей среды действительности регуляцию поведения и деятельности».



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.