Дискретное преобразование Фурье


Дискретное преобразование Фурье есть частный вид преобразования Фурье, когда последовательность имеет конечную длительность.

Рассмотрим сначала ряды Фурье периодических последовательностей. Пусть . Такие последовательности не могут быть представлены z-преобразованием, так как не существует ни одного значения z, для которого бы сходилось z-преобразование такой последовательности. Однако можно представить рядом Фурье, т.е. суммой комплексных экспонент с частотами, кратными основной частоте периодической последовательности. В противоположность рядам Фурье непрерывных периодических функций имеется только N различных комплексных экспонент с периодом, равным целой части основного периода N. Это является следствием того, что комплексная экспонента периодична по k с периодом N, т.е. , и т.д., следовательно, множество N комплексных экспонент с k=0,1,2…N-1 определяет все различные комплексные экспоненты с частотами, кратными . Поэтому представление периодической последовательности в виде ряда Фурье содержит только N этих комплексных экспонент и, следовательно, имеет вид

. (1.46)

Коэффициенты в (1.46) получаются из соотношения

(1.47)

Выражения (1.46) и (1.47) могут рассматриваться как пара преобразований Фурье. Введем обозначение . Тогда ДРФ (дискретный ряд Фурье) пары представляются в виде:

(1.48)

 

(1.49)

можно интерпретировать как равноудаленные по углу выборки z-преобразования одного периода , взятые на единичной окружности.

Теперь перейдем к рассмотрению последовательностей конечной длины. Преобразование последовательности конечной длины будем называть дискретным преобразованием Фурье.

Мы можем представить последовательность конечной длины N-периодической последовательностью периода N, один период которой совпадает с данной последовательностью. В этом случае исходная последовательность имеет такое же ДРФ представление, что и периодическая последовательность. Т.е. . Последовательность конечной длины получается из выделением одного периода, т.е. , где . То же самое можно записать и для выражений в частотной области: ; .

Тогда

  (1.50)

Пара соотношений, определяемая преобразованиями (1.50) будет называться дискретным преобразованием Фурье. Отметим, что ДРФ последовательности конечной длины соответствует равноудаленным выборкам из z-преобразования на единичной окружности. Нужно подчеркнуть, что различие между последовательностью конечной длины и периодической последовательностью длины N невелико в том смысле, что обе они определяются N значениями и поэтому различия между (1.48) и (1.50) не столь велики.

Дискретное преобразование Фурье обладает свойством линейности.

Ранее было показано, что умножение коэффициентов ДРФ двух последовательностей соответствует периодической свертке этих последовательностей. Рассмотрим последовательности и конечной длительности N с ДПФ и , и определим последовательность , для которой коэффициенты ДПФ равны .

(1.51)

Выражение (1.51) отличается от линейной свертки и . Для линейной свертки основные операции включают умножение на обращенную во времени и линейно сдвинутую копию , а также суммирование значений произведений. Чтобы получить значение свертки, эти последовательности сдвигаются по отношению друг к другу. В противоположность этому для свертки по (1.51) следует представить, что одна из последовательностей расположена на поверхности цилиндра в N равноудаленных точках. Вторая последовательность обращается во времени и также располагается на поверхности цилиндра в N точках. Если вообразить, что один цилиндр помещен внутрь другого, то тогда значение свертки может быть получено путем умножения значений на одном цилиндре на соответствующие значения на другом цилиндре и суммирования полученных произведений. Такая свертка часто называется круговой.

В большинстве случаев нас интересует линейная свертка двух последовательностей. Рассмотрим сначала две N-точечные последовательности и , и обозначим их линейную свертку, т.е. . Непосредственно проверяется, что имеет длину 2N-1, т.е. она может иметь самое большое 2N-1 ненулевых точек. Если она вычисляется после умножения дискретных преобразований Фурье и , тогда каждое из этих преобразований Фурье и должно вычисляться на основе 2N-1 точек.

Поэтому, если определить

; , (1.52)

то будет линейной сверткой и .

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.