Машины и орудия для расчистки вырубок


 

 

Расчистка вырубок при подготовке их к лесокультурным работам в зави-симости от лесорастительной зоны и состояния площади может включать раз-личные технологические операции: сбор сучьев и валежника в кучи или валы; срезание надземной части древесно-кустарниковой растительности; фрезерова-ние, при котором наземная и корневая часть древесной массы измельчаются и

перемешиваются с почвой; фрезерование пней до уровня почвы; корчевание пней, кустарника и мелколесья; запашка мелкого и среднего кустарника специ-альными плугами.

Порубочные остатки на вырубках сгребают в кучи или валы специальны-ми тракторами-подборщиками (граблями). В последующем эти остатки сжига-ют или оставляют на перегнивание.

Подборщик сучьев ПС-2,4(рис. 1)предназначен для сбора порубочныхостатков, валежника и неликвидной древесины в валы и кучи. Кроме того, он осуществляет частичное рыхление поверхностного слоя почвы. Агрегатируется подборщик с трактором ТДТ-55А. Основные узлы подборщика: рама 1, уста-новленная на задней части трактора 3; поперечный брус 4; восемь собирающих зубьев 6. Собирающие зубья крепятся на раме 1 шарнирно в продольно-вертикальной плоскости и с помощью тяговых тросов 5 присоединяются к про-ушинам поперечного бруса 4, жестко закрепленного на подвижной рамке 2 трактора. При повороте рамки 2, обеспечиваемом гидроцилиндрами 7, соби-рающие зубья 6 поднимаются и удерживаются в верхнем (транспортном) поло-жении. В нижнем (рабочем) положении собирающие зубья за счет шарнирного крепления свободно скользят по поверхности почвы.

 

Рис. 1. Подборщик сучьев ПС-2,4: 1 – рама; 2 – подвижная рамка; 3

– трактор; 4 – поперечный брус; 5

 

– тяговый трос; 6 – собирающие зубья; 7 – гидроцилиндры

 

 

При движении подборщика с опущенными зубьями по вырубке порубоч-ные остатки собираются и скользят вверх по внутренней криволинейной сторо-не собирающих зубьев, затем под действием силы тяжести свертываются в пу-чок и, уплотняясь, опускаются вниз. После накопления лесосечных отходов тракторист поднимает собирающие зубья 6 в транспортное положение. При этом собранные лесосечные отходы остаются на земле. При следующих прохо-дах подборщика собранные пачки порубочных остатков оставляют таким обра-зом, чтобы из них сформировались валы. Расстояние между валами принимает-ся 20...30 м. В дальнейшем порубочные остатки или вывозят, или после просу-шивания сжигают. При встрече с пнями собирающие зубья благодаря шарнирному креплению не «заякориваются », а свободно переходят через них, отклоняясь вверх. Высота подъема зубьев от поверхности почвы 1600...1800 мм, ширина захвата 2,4 м, масса подборщика 1400 кг, производительность за 1 час основного времени 0,35 га.

Подборщик сучьев ПС-2Г имеет аналогичную конструкцию, но агрегати-руется с трактором ТТ-4. У подборщика семь собирающих зубьев, ширина за-хвата рабочего органа 2,5 м, высота подъема зубьев 1600 мм, масса подборщика 1420 кг, производительность за 1 час основного времени 0,5 га.

Кустарниковые грабли К-3 предназначены для сгребания выкорчеванных или срезанных кустарников, мелколесья и пней диаметром до 15 см. Агрегати-руются грабли с трактором Т-130Г, имеющим задний механизм навески, а так-же с корчевателем-собирателем Д-513А, оборудованным задней навеской. Ос-новные узлы граблей: рама, кронштейны, зубья, присоединительный треуголь-ник для навешивания на трактор, гидроцилиндр.

Рабочие органы – зубья – крепят в кронштейнах рамы с помощью паль-цев. Во избежание поломок и деформации зубьев при встрече с препятствиями в кронштейнах установлены предохранители. Собранную граблями древесину оставляют на земле. Затем грабли приподнимают во время движения агрегата гидроцилиндром, который устанавливается на тракторе при работе с граблями вместо верхней тяги механизма навески.

Ширина захвата граблей 5 м, число зубьев 11, масса граблей 1950 кг, транспортный просвет 1100 мм, производительность за 1 час основного време-ни 0,7 га.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.