Автомобили-тягачи для вывозки леса


Эксплуатация автомобильного парка на лесотранспорте имеет свои специфические особенности по сравнению с работами машин на дорогах общего назначения. Автомобиль на вывозке леса работает в составе автопоезда и перевозит длинномерный груз. Схема лесовозного автопоезда определяется в зависимости от типа автомобиля, перевозимых лесных грузов и дорожных условий. Как видно на (рис.8.), различным схемам автопоездов соответствует определенный прицепной состав. Составляют их в зависимости от дорожных условий и силы тяги автомобиля. Принята следующая классификация автомобильного прицепного состава:

прицепы - собственная масса и масса перевозимого на них груза полностью передается через колеса на дорогу;

полуприцепы - часть собственной массы и часть массы груза передается через специальную опору седельного типа на автомобиль, другая часть массы передается на путь непосредственно колесами полуприцепа;

 

Практически колесный прицеп можно буксировать любым автомобилем с достаточной мощностью. Полуприцепы перемещаются автомобилями, которые имеют седельную опору соответствующую данному типу полуприцепа. Роспуски широко распространены для перевозки длинномерного груза, например хлыстов. Отличительной особенностью их конструкций является возможность изменять расстояние между поворотными кониками автомобиля и роспуска в зависимости от длины перевозимого груза.

 

 

а

 

 

Автомобильный прицеп МАЗ-5243 (рис.9.) состоит из рамы 1 имеющей в передней части изгиб для размещения рамы тележки 2 с передней поворотной осью 3 с колесами, дышло 4, прицепа платформы 5, запасного колеса 6, задней оси 7 с колесами и буксирного прибора 8. Рама тележки поворотной оси сварная из двух штампованных лонжеронов и перечни. В середине оси между лонжероном вварен подрамник с закрепленным на нем нижним кругом 9 поворотного устройства, имеющим гнездо для шкворня 10. Шкворень и верхний поворотный круг 11 приварены к раме прицепа. Посредством верхнего круга рама прицепа опирается на поворотную ось. Между верхним поворотным кругом 11 (опорная плита рамы прицепа) и нижним кругом поворотного устройства 9 (опорная плита тележки) находится промежуточный скользящий поворотный круг 12. Необходимый зазор в поворотном устройстве достигается путем подбора регулировочных шайб 13 и 15, подкладываемых под гайку шкворня.

 

 

 

Работа №2
Машины для расчистки лесных площадей
Цель работы:
изучить и описать машины, применяемые для расчистки лесных площадей.

Порядок выполнения работы:
1.Уяснить назначение и необходимость проведения расчистки лесных площадей.
2. Изучить назначение, устройство и работу машин для расчистки лесных площадей.
З. Выполнить технологические схемы и рисунки машин и основные данные занести в таблицу.
4. Составить отчёт о выполненной работе.
Контрольные вопросы
1. Объяснить назначение, устройство, классификацию, технологические особенности изучаемых машин.
2. Назовите применяемое оборудование для производства различного вида работ.
З. Укажите отличительные особенности по выполнению технологических работ.
4. Дайте техническую характеристику и марки основных тракторов и агрегатов.
5. Назовите основные регулировки рабочих органов машин, способы их соединения с тягачом (трактором).

 

 

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.