Спортивный контроль и самоконтроль на занятиях по физической культуре и спорту


 

Регулярные занятия спортом предполагают различного рода изменения в состоянии организма, но эти изменения можно рассматривать как в положительном плане, так и в отрицательной динамике. Именно по этой причине необходимо постоянно отслеживать состояния организма, следить за показателями нормы, контролировать и корректировать отклонения от вариантов благополучия.

Самоконтроль – существенное дополнение врачебного контроля. Он проводится самими занимающимися и позволяет своевременно установить наличие тех или иных отклонений в состоянии здоровья, принять необходимые меры по их устранению. Универсальность самоконтроля состоит в том, что позволяет врачу вести регулярный текущий контроль, а тренеру вносить те или иные изменения в тренировочные планы.

Положительной стороной самоконтроля можно признать то, что занимающиеся, осуществляя регулярные самонаблюдения, могут наглядно ощутить благотворное действие занятий физическими упражнениями на состояние своего здоровья.

Самоконтроль – это систематические самостоятельные наблюдения занимающегося физическими упражнениями и спортом за изменениями своего здоровья, физического развития и физической подготовленности. Необходимость самоконтроля очевидна: он важен при самостоятельных занятиях оздоровительным бегом, упражнениями с отягощением, атлетической гимнастикой.

Показатели самоконтроля обладают признаками функционального состояния организма под влиянием физических нагрузок (субъективные и объективные).

Субъективные: самочувствие, настроение, неприятные ощущения, аппетит

Объективные: частота сердечных сокращений (ЧСС), масса тела, длина тела, функция кишечно-желудочного тракта, потоотделение, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), сила мышц, динамика развития двигательных качеств, спортивные результаты.

Контроль за состоянием своего организма осуществляется по внешним и внутренним признакам.

Внешние признаки: выделение пота, изменение цвета кожи, нарушения координации и ритма дыхания. Если нагрузка значительная, то наблюдается обильное потоотделение, чрезмерное покраснение тела, посинение кожи вокруг губ, появляется отдышка, нарушается координация движений. При появлении таких признаков надо прекратить выполнение упражнений и отдохнуть.

Внутренние признаки: утомление, появление болевых ощущений в мышцах, подташнивание, головокружение. В таких случаях необходимо прекратить выполнение упражнения, отдохнуть и прекратить тренировку. Если после занятий физическими упражнениями самочувствие, настроение, аппетит, сон – хорошие, и есть желание заниматься дальше, то это указывает на то, что ваш организм справляется с нагрузками.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 516;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.