Самоконтроль в процессе физического воспитания


и при занятиях спортом

Врачебный контроль и врачебно-педагогические наблюдения дадут лучший результат, если они будут дополнены самоконтролем.

Самоконтроль как способ саморегулирования является существенным дополнением врачебного контроля. Контроль проводится занимающимися самостоятельно. Для эффективности наблюдений каждый из обучающихся обязан вести дневник самоконтроля.

Самоконтроль позволяет своевременно установить наличие тех или иных отклонений в состоянии здоровья занимающихся, принять необходимые меры по их устранению. В то же время самоконтроль позволяет врачу вести регулярный текущий контроль, а тренеру вносить те или иные изменения в тренировочные планы.

Главное же его преимущество состоит в том, что занимающиеся, осуществляя повседневные самонаблюдения, могут наглядно ощутить благотворное действие занятий физическими упражнениями на состояние своего здоровья.

Мотивировать и обозначить важность и актуальность ведения дневника самоконтроля занимающихся необходимо на начальных этапах с занятий в группе. А в дополнение к этому осветить цели и задачи самоконтроля, раскрыть и обосновать значение отдельных показателей объективных и субъективных данных.

4.3.1. Объективные показатели

Рост – важный показатель физического развития (рассматривается в сочетании с массой тела, окружностью грудной клетки).

Рост является главным критерием для оценки правильности, пропорциональности телосложения и состояния физического развития.

Масса тела служит одной из основных характеристик физического состояния человека. Масса тела является своеобразной оценкой развития организма, в норме определяется путем вычитания из показателей роста (в см) условных величин.

Окружность грудной клетки. Хорошо развитая грудная клетка – показатель хорошего физического развития и служит гарантом крепкого здоровья. Параметры окружности грудной клетки определяются в состоянии покоя (в паузе), при вдохе и выдохе.

Соответствующая разница между вдохом и выдохом называется экскурсией грудной клетки. В свою очередь, она зависит от развития дыхательных мышц и типа дыхания.

Мышечная сила рук (измеряется динамометром). Сила обусловлена ростом, массой тела, окружностью грудной клетки и другими показателями.

Примечание: В среднем относительная сила мышц рук для мужчин – 60 – 70 % веса, для женщин – 45 – 50 % веса. Становая мышечная сила – это сила мышц-разгибателей спины. Она зависит от пола, возраста, массы тела, рода занятий занимающихся. У мужчин становая мышечная сила значительно выше, чем у женщин. С возрастом она начинает падать.

Спирометрия. ЖЕЛ – это объем воздуха, который можно выдохнуть из легких, характеризующий главным образом силу дыхательных мышц, а также эластичность легочной ткани.

Пульс. Пульс является информативным и достоверным показателем тренированности. Реакцию пульса (оценку) на физическую нагрузку проводят методом сопоставления данных ЧСС в покое (до нагрузки) и после нагрузки, таким, определяя процент учащения пульса.

Уровень тренированности человека и его работоспособность во многом зависят от функциональной способности сердечно-сосудистой системы.

Каждому человеку присуща своя частота пульса. В состоянии покоя у здорового нетренированного мужчины она обычно составляет 60 – 80 уд/мин, у женщин она на 5 – 10 ударов чаще.

Частота пульса зависит от возраста, положения тела, уровня физических нагрузок и др. Во время занятий физическими упражнениями пульс всегда повышается.

Потоотделение (физиологический процесс выделения потовыми железами водянистого секрета (пота), постоянно происходящий в организме человека).

При значительной мышечной работе (нагрузке) потоотделение способствует установлению кислотно-щелочного равновесия, регулирует температуру тела и является основным показателем нормального водно-солевого обмена.

В процессе физических занятий потоотделение следует принимать за норму (в отличие от повышенного потоотделения).

Зависимость реакции потоотделения, как правило, связывают с нагрузками и температурой воздуха, и с состоянием нервной системы. При правильной методике и режиме тренировки потоотделение уменьшается, а масса тела почти не изменяется.

4.3.2. Субъективные данные

Настроение рассматриваем как показатель отношения человека к окружающей действительности, к ее объектам и явлениям, к людям. Оно играет большую регулятивную функцию в жизнедеятельности человека. Большей эффективности тренировочного процесса способствует хорошее настроение. Спорт и физическая культура оказывают благотворное влияние на человека, улучшают настроение, вызывают чувства бодрости, радости, уверенности в своих силах.

Когда человек находится в хорошей спортивной форме, как следствие, он совершенно по-иному воспринимает окружающий мир.

Самочувствие. Под влиянием регулярных занятий физическими упражнениями и спортом перестраивается весь организм. Так, работа сердца, легких и других внутренних органов сопровождается возникновением нервных импульсов. В обычных условиях эти импульсы не доходят до коры головного мозга и не вызывают соответствующих реакций, переходящих в ощущения. Вот почему здоровые люди обычно не чувствуют своего сердца, легких, печени и т. п.

Самочувствие – это своеобразный барометр влияния физических упражнений на организм занимающихся. Чрезмерные нагрузки сопровождаются плохим самочувствием. Если оно сохраняется длительное время, необходимо немедленно обратиться к врачу и снизить нагрузку.

Усталость, утомление, снижение работоспособности непосредственно связаны с состоянием нервной системы человека. Это сложный физиологический процесс, начинающийся в высших отделах нервной системы и влияющий на другие системы и органы человеческого организма. Как правило, начинаются усталость и утомление на этапе монотонии, когда деятельность приобретает автоматические и однообразные формы. Вот почему важно в физической подготовке использовать различные формы и методы.

Ночной сон. Необходимая потребность человеческого организма.Егонельзя заменить ничем. Сон является особым периодом биоритмических изменений в организме человека. Смена фаз сна и бодрствования является жизненно необходимым условием жизнедеятельности человека. Сущность сна заключается в своеобразной задержке деятельности нервных клеток коры головного мозга процессом торможения. Глубина и продолжительность сна зависят от многих причин.

Примечание: Сон должен быть достаточным и регулярным, но не менее 7 ч, а при больших по объему физических нагрузках – 8 – 9 ч.

Полезно перед сном совершить прогулку на свежем воздухе. При этом пищу нужно принимать последний раз не позже чем за 1,5 – 2 ч до сна, в ужин не должны входить крепкий чай, кофе; курить на ночь строго запрещается.

Аппетит. (от лат. appetitus – стремление, желание) – ощущение, связанное с потребностью в пище, а также физиологический механизм, регулирующий поступление в организм пищевых веществ. При физических нагрузках обмен веществ происходит более активно.

В первые дни занятий масса тела уменьшается, так как расходуются запасы организма: «тает» накопленный жир и теряется вода, но одновременно с этим развивается аппетит. Общеизвестно, что аппетит неустойчив, легко нарушается при недомоганиях, болезни, но потом вновь восстанавливается.

Часто при нарушениях тренировочного режима, повышенной нагрузке, перенапряжении аппетит снижается. Это позволяет судить о правильности или неправильности методики занятий. В дневнике самоконтроля аппетит отмечается как хороший, удовлетворительный, плохой.

Сердцебиение – это ощущение частых и сильных ударов сердца, связанное с плохим самочувствием. При этом пульс учащается или замедляется, т. е. бывает неритмичным.

Время возникновения сердцебиения, его характер, продолжительность, степень связи с тренировочными занятиями следует отмечать в дневнике самоконтроля.

Примечание: иногда учащенное сердцебиение сигнализирует о повышенной тревожности или стрессовой ситуации. Этот фактор необходимо учитывать при физических нагрузках.

Головные боли. Чаще всего возникают при различных заболеваниях. Кроме того, головные боли и головокружения могут быть вызваны утомлением, чрезмерной физической нагрузкой и т. п. Иногда головные боли и головокружения появляются при занятиях физическими упражнениями. Здесь особенно важен самоконтроль, который поможет выяснить, после каких упражнений и когда они появляются, определить их продолжительность.

Одышка. Установлена взаимосвязь между работой сердца тесно и деятельностью легких. Поэтому ослабление сердечной мышцы влечет за собой нарушение кровообращения в легких, снижает их вентиляцию, т. е. обмен между легочным и наружным воздухом. В результате этого в крови образуется недостаток кислорода и избыток углекислоты, которая раздражает дыхательный центр, вызывая одышку.

Одышка – это учащенное дыхание. Она сопровождается чувством стеснения в груди, затрудненностью вдоха. Всякая энергичная работа, занятия физическими упражнениями вызывают учащенное дыхание, т. е. одышку. После больших физических напряжений одышка считается вариантом нормы. При этом число дыханий может удвоиться и даже утроиться. По мере нарастания тренированности одышка исчезает и дыхание относительно быстро приходит в норму.

Боли в мышцах. Это явление при занятиях с физическими нагрузками практически естественное. И при регулярных тренировках естественным образом они проходят. Часто в подготовительном периоде занятия или у лиц, только что приступивших к занятиям физической культурой, появляются боли в мышцах. Как правило, эти боли продолжаются в течение двух-трех недель и являются свидетельством активной перестройки организма.

У занимающихся физической культурой круглогодично эти боли не отмечаются, а после больших физических нагрузок их мышцы быстро восстанавливают свою работоспособность. Массаж, применение различных лекарственных средств помогают быстрее снять боли в мышцах.

Боли в боку. Они отмечаются в правом подреберье - в области печени или в левом - в области селезенки после больших физических напряжений. По своему характеру это тупые боли.

Появление болей в левом подреберье объясняется переполнением селезенки кровью, в правом подреберье - переполнением кровью печени.

Результаты являются индикатором работы в сфере физической и спортивной деятельности. Наблюдение за спортивными результатами - важнейший пункт самоконтроля, позволяющий оценить правильность применения средств и методов занятий, тренировочных нагрузок.

4.4. Педагогический контроль, содержание педагогического контроля

Педагогический контроль – планомерный процесс получения информации о физическом состоянии занимающихся физической культурой и спортом. Цель – проверить соответствие педагогического воздействия на повышение эффективности учено-тренировочных занятий.

Задачи педагогического контроля:

- оценить эффективность применяемых средств и методов тренировки;

- выполнить план тренировки;

- установить контрольные нормативы, оценивающие физическую, техническую, тактическую, теоретическую подготовленность спортсменов;

- выявить динамику развития спортивных результатов и спрогнозировать достижения отдельных спортсменов;

- отобрать талантливых спортсменов.

Содержание педагогического контроля:

- контроль за посещаемостью занятий;

- контроль за тренировочными нагрузками;

- контроль за состоянием занимающихся;

- контроль за техникой упражнений;

- учет спортивных результатов;

- контроль за поведением во время соревнований.

Виды педагогического контроля

1) Поэтапный – оценка состояния спортивно-технический и тактической подготовки занимающихся на конкретном этапе.

2) Текущий – определение повседневных изменений в подготовке занимающихся.

3) Оперативный – экспресс-оценка того состояния, в котором находится занимающийся в данный момент.

Основное и важное в педагогическом контроле – оценка психофизического состояния занимающихся физической культурой. Специалисты различают три типа состояний:

1. Перманентные, сохраняющиеся в течение длительного периода времени (состояние спортивной формы организма, уровня его тренированности).

2. Текущие, с изменениями в процессе одного или нескольких занятий (состояние повышенной или пониженной работоспособности).

3. Оперативные, изменяющиеся под влиянием конкретных физических упражнений (утомление после однократного пробегания дистанции или повышение работоспособности после разминки).

К методам педагогического контроля относятся: анкетирование занимающихся и тренеров-преподавателей; анализ рабочей документации учебно-тренировочного процесса (анализ продуктов деятельности); педагогические наблюдения во время занятий, регистрация функциональных и других показателей, характеризующих деятельность занимающегося физическими упражнениями непосредственно на занятиях.

 

4.5. Врачебный контроль

Врачебный контроль – это комплексное медицинское обследование физического развития и функциональной подготовленности занимающихся физической культурой и спортом.

Цель врачебного контроля – изучение состояния здоровья и влияния на организм регулярных физических нагрузок. Основная форма врачебного контроля – врачебное обследование.

Периодичность врачебного контроля варьируется в зависимости от квалификации, а также от видов спорта. Студенты проходят врачебный осмотр в начале учебного года, спортсмены – 2 раза в год.

Формы врачебного контроля в вузе:

- регулярные медицинские обследования и контроль занимающихся физическими упражнениями и спортом;

- врачебно-педагогические наблюдения за занимающимися во время занятий и соревнований;

- санитарно-гигиенический контроль за местами, условиями занятий и соревнований;

- санитарно-просветительская работа, пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни;

- профилактика спортивного травматизма и заболеваний;

- проведение комплексных и восстановительных мероприятий.

Врачебное обследование подразделяется на первичное, повторное, дополнительное.

Первичное – проводится с целью принятия решения о допуске к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом.

Повторное – проводится с целью выявления соответствия объема и интенсивность нагрузки состоянию здоровья, а так же для корректировки учебно-тренировочный процесса.

Здоровье – бесценность для каждого человека, да и для общества в целом. Физическая культура – неотъемлемая часть жизни человека. Активность во всех смыслах и сферах занимает достаточно важное место в учебной и трудовой деятельности людей. Занятия физическими упражнениями играют значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно и динамично. Значительную роль в дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные заведения, где в основу преподавания должны быть положены четкие методы, способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику обучения и воспитания студентов.

Самоконтроль прививает студенту грамотное и осмысленное отношение к своему здоровью и к занятиям физическими упражнениями, помогает лучше познать себя, приучает следить за собственным здоровьем, стимулирует выработку устойчивых навыков гигиены и соблюдения санитарных норм и правил. Самоконтроль помогает регулировать процесс тренировки и предупреждать состояние переутомления. Особое значение имеет самоконтроль для студентов специальной медицинской группы.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.