Вопрос 5.4. Основания прекращения гражданства Российской Федерации


В соответствии с ч. 3 ст. 6 Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть лишен права изменить свое гражданство. Статья 8 Европейской конвенции о гражданстве 1997 года предусматривает, что каждое государство-участник разрешает отказ от гражданства при условии, что соответствующие лица не становятся в результате этого лицами без гражданства.

Федеральный закон о гражданстве 2002 года предусматривает, что прекращение российского гражданства возможно:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным законом (например, оптация, усыновление (удочерение) ребенка иностранными гражданами).

В общем порядке решаются дела о выходе из гражданства лиц, проживающих в России. Дела о выходе из российского гражданства граждан России, проживающих за границей, решаются в упрощенном порядке. Также в упрощенном порядке решаются дела о выходе из российского гражданства ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Российское законодательство в некоторых случаях не допускает выход из гражданства Российской Федерации. Это касается гражданина России, который:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законодательством;

б) привлечен компетентными органами России в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Российское гражданство может быть прекращено в случае отмены решения о приобретении гражданства Российской Федерации.

Основанием для этого является принятие решения о приобретении гражданства Российской Федерации на основании установленного факта предоставления заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений должен быть установлен в судебном порядке.

Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации и принявшим такое решение.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.