Технические принципы


Апробированная инженерно-техническая практикатехническая деятельность, осуществляемая на АЭС. Основывается на инженерно-технической практике, проверенной испытаниями и опытом и отраженной в утвержденных нормах и стандартах и другой соответствующей документации.

Обеспечение качества – обеспечение качества осуществляется во всех видах деятельности для атомных электростанций как часть всеобъемлющей системы, гарантирующей с высокой достоверностью соответствие всей продукции, услуг и выполняемых работ установленным требованиям.

Человеческий факторперсонал, занимающийся деятельностью, влияющей на безопасность АЭС, полностью подготовлен и аттестован для выполнения своих обязанностей. Возможность ошибки человека при эксплуатации атомной электростанции принимается во внимание облегчением принятия операторами правильных решений и затруднением принятия неправильных, а также обеспечением средств для обнаружения и корректирования или компенсации ошибки.

Оценка и проверка безопасности – до начала строительства и эксплуатации станции делается оценка ее безопасности. Эта оценка хорошо документируется и подвергается независимому рассмотрению. Оценка обновляется в свете новой существенной информации по безопасности.

Радиационная защитапрактическая система радиационной защиты соответствует нормам радиационной безопасности и ей следуют при проектировании, пусконаладочных работах и эксплуатации АЭС.

 

22. Отказы по общим причинам.

Отказы – случайные события. Если бы заранее можно было предсказать момент отказа, то проблемы надежности не существовало бы, т.к. к отказам заранее готовились бы и принимали меры по обеспечению работоспособности изделий без какой-либо теории надежности.

Различают объекты, работающие до первого отказа(невосстанавливаемые) и восстанавливаемые после отказа, например, путем ремонта и (или) замены отказавших деталей. Так как отказ – случайное событие, то время до первого отказа для невосстанавливаемых объектов и время до отказа после восстановления для восстанавливаемых объектов – случайные величины.

Резервированная система элементов существенно более надежна по сравнению с одним элементом при условии, что элементы отказывают независимо друг от друга. Однако если у элементов могут произойти отказы по общей причине, например из – за общего производственного дефекта, то такая система незначительно надежнее отдельного элемента.

Отказы по общей причинеэто отказы нескольких элементов в одной или разных системах, возникающие в результате одного внутреннего или внешнего воздействия, отказа устройства или ошибки человека в процессе создания или эксплуатации систем.

В качестве примера отказа по общей причине укажем отказ двух каналов аварийной подпитки ПГ при автоматическом их включении во время известной аварии на АЭС “Три – Майл – Айсленд”, когда оказались ошибочно закрытыми задвижки в указательных каналах.

Таким образом, в процессе анализа безопасности (как вероятностного, так и детерминистского) могут быть допущены серьезные просчеты, если все отказы оборудования и систем рассматривать как независимые события. Поэтому значительные усилия при анализе путей развития аварий и оценке надежности систем безопасности должны быть направлены на выявление потенциально возможных отказов по общей причине.

Отказы по общей причине могут происходить вследствие наличия определенного фактора общности для рассматриваемых систем или устройств: места расположения, условий работы, вспомогательных систем, способа технического обслуживания, материалов и др.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2125;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.