Сервер. Сетевые операционные системы.


В последние годы в Интернете постоянно на слуху слово «сервер». Однако лишь немногие могут внятно объяснить, что представляет собой сервер.

Термин «сервер» толкуют по-разному. Иногда его относят к оборудованию, а иногда — к ПО.

Се́рвер (англ. server от to serve — служить, мн. ч. се́рверы) — специализированный компьютер и/или специализированное оборудование для выполнения на нём сервисного программного обеспечения (в том числе серверов тех или иных задач).

Сервер – это компьютер, который предназначен для решения определенных задач по выполнению программных кодов, хранению информации, обслуживанию пользователей и баз данных. Для обеспечения их бесперебойной работы предоставляется услуга Colocation, позволяющая размещать сервера на специальной оборудованной площадке с круглосуточной технической поддержкой, называемой Дата-Центром.

Сервер обеспечивает максимальную защищенность и безопасность выполняемых задач, а также их сохранность. Используется сервер для хранения файлов и веб-сайтов пользователей Интернета (хостинг), ответа на запросы и выдачи запрашиваемой информации, обработки и выполнения скриптов на веб-сайтах, работы с базой данных и большим количеством пользователей. Контроль над работой сервера возлагается на системного администратора.

Сервер не обязательно должен предназначаться для работы с Интернетом. Чаще всего он используется в компаниях для обеспечения локальной сети и хранения баз данных о клиентах, работниках, товарах, а также для доступа в Интернет. Системный администратор при помощи сервера может получить информацию обо всех компьютерах локальной сети, запретить или разрешить доступ.

В большинстве случаев сервер не является обычным персональным компьютером. Как правило, это рабочая станция, выполненная в виде мини-башни, хотя существуют различные конфигурации в зависимости от специализации. Серверы содержат один или несколько высокопроизводительных процессоров, большой объем оперативной памяти, RAID-массивы жестких дисков, блоки питания с возможностью автономного функционирования в случае сбоя электроэнергии. Корпус серверов имеет повышенную защиту от пыли и мощную систему охлаждения, а также защиту от случайного выключения.

Находятся серверы в отдельных, хорошо проветриваемых помещениях, в которых поддерживается постоянная температура воздуха. Доступ в серверные комнаты имеет системный администратор или выше стоящие работники.

В некотором смысле оба этих определения относятся к архитектуре, подготовленной к получению запросов извне и отвечающей на эти запросы путем выдачи информации заданного типа. Разумеется, в обоих случаях ядром системы является соответствующее ПО. Когда об оборудовании говорят как о сервере, обычно имеют в виду, что на нем работает одна или более серверных программ, что он может быть предназначен для той или иной роли и, возможно, состоит из компонентов, обеспечивающих высокую степень готовности. Вообще говоря, слово «сервер» имеет тот же корень, что и «сервис». Таким образом, с точки зрения аппаратных средств сервер — это компьютер, который способен оказывать некоторые услуги другим, подсоединенным к нему компьютерам. Подразумевается, что компьютеры каким-то образом связаны с сервером и друг с другом (рис. 5).

 

 

Рис. 5 - Различные серверы в локальной сети

 

Правильный выбор сервера для организации — нелегкая задача. Широкий ассортимент серверных систем требует от руководителей ИТ-служб реалистичной оценки требований к их вычислительной мощности, масштабируемости, надежности и степени готовности. Они должны четко сформулировать, каковы будут требования к серверам, изучить возможности сервисной поддержки, а также определить будущие затраты на модернизацию. Кроме того, надо хорошо ориентироваться в разнообразии предлагаемой на рынке продукции.

Некоторые сегодняшние серверы берут свое начало в моделях, использовавшихся на протяжении уже многих лет; иные же представляют собой результат их развития, часто будучи отмечены новыми, удобными в маркетинге именами. В верхнем сегменте этого рынка царит атмосфера конкуренции и новаций, а нижний может привести в замешательство множеством имен категорий, которые иногда изобретаются лишь для того, чтобы дифференцировать продукт от его ближайшего конкурента.

Серверы можно классифицировать, например, по классу задач, который на нем выполняется, или по количеству обслуживаемых клиентов. В соответствии со вторым методом различают серверы масштаба:

· рабочей группы (workgroup);

· отдела (department);

· средних организаций (midrange);

· предприятия (enterprise).

Рис. 6 - Blade-сервер

Рис. 7 - Напольный сервер

Рис. 8 - Сервер для установки в стойку

 

Нужно сказать, что, поскольку в рамках каждого типа конфигурация серверов довольно значительно варьируется, четких границ между ними установить нельзя. Мощные компьютеры младшего класса могут выполнять роль серверов начального уровня в старшем смежном классе и наоборот. Тенденция к размыванию границ в последнее время настолько усилилась, что чаще всего рассматриваются серверы только трех классов: для рабочих групп, отделов и предприятий. Кроме того, по стоимости серверы можно подразделить на системы высокого, среднего и начального класса.

Надо отметить, что классификаций серверов существует довольно много, причем все они в той или иной степени перекрываются. Так, фирмы-производители часто подразделяют выпускаемые серверы по типу исполнения: сверхтонкие (blade), классические напольные (tower), оптимизированные для установки в стойку (rack) и с высокой степенью масштабируемости (super scalable).

Перевод слова blade как «лезвие», безусловно, не совсем точен. Видимо, этот образ навеян кухонными ножами, хранимыми в специальной подставке. Часто применяют также термин «сверхтонкий». Идея подобных компьютеров заключается в том, чтобы упаковать в одной стойке как можно больше независимых систем, — по сути, это логическое развитие подхода, начало которому было положено просто тонкими серверами высотой 1U. В этом случае не только экономится место, отводимое под каждый сервер, но и уменьшается энергопотребление.

Напольные серверы обычно представляют собой самодостаточную систему (all-in-one, «все в одном»). Они обеспечивают высокую гибкость при размещении компонентов в корпусе и легко наращиваемы. Серверы для установки в стойку предназначены для консолидации серверов в центрах обработки данных и использования их с внешними подсистемами памяти. Они могут эффективно применяться для кластерных решений, когда сами серверы, внешняя память и дополнительные устройства размещаются в тех же стойках. Серверы с высокой степенью масштабируемости обычно предназначены для крупных предприятий и способны обеспечить решение практически любых задач корпорации.

Ниже обсуждаются некоторые распространенные типы серверов, классифицируемых по классу решаемых задач. Необходимо подчеркнуть, что в общем случае речь не идет о разных устройствах, каждое из которых выполняет свою функцию. Все перечисленные «обязанности» (а также многие другие) может выполнять один компьютер. Обладая высокими характеристиками для консолидации систем, современный сервер с помощью соответствующего ПО способен взять на себя решение целого ряда задач.

Серверы производятся как правило крупными фирмами, такими как IBM, NEC, Hewlett-Packard, Intel. Оболочку составляет операционная система для серверов, чаще всего это UNIX или операционные системы, созданные на ее базе – FreeBSD, Linux, AIX, IRIX и др. Реже встречаются серверные модификации Microsoft Windows Server, Solaris, SunOS и Mac Apple. Подобная популярность UNIX-подобных операционных систем объясняется их высокой надежностью и меньшими ресурсозатратами по сравнению с другими системами, в частности с Windows, удерживающей бесспорное лидерство на рынке ОС для персональных компьютеров.

Серверы играют важную роль в функционировании Интернета и работе корпоративных сетей. Они значительно упрощают работу компаний и обеспечивают работу веб-сайтов, информационных агентств, а также получение информации пользователями Интернет.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.