Microsoft Windows Server 2008.


Windows Server 2008 — это операционная система нового поколения. В основу Windows Server 2008 положена операционная система Windows Server 2003. Она предназначена для обеспечения пользователей наиболее производительной платформой, позволяющей расширить функциональность приложений, сетей и веб-служб, от рабочих групп до центров данных. При совместном использовании клиентских компьютеров Windows Vista и серверов под Windows Server 2008 значительно повышается производительность, надежность сети.

Системное администрирование - это процесс управления, технического обслуживания и проведения других технических и административных мероприятий, направленных на поддержание информационной системы в рабочем состоянии.

Учитывая сложность и многообразие компьютерной техники, становится понятным, что заниматься системным администрированием может только специалист, обладающий необходимыми знаниями и навыками.

Системное администрирование на предприятиях может быть организовано одним из двух вариантов: первый – нанять системного администратора в штат и второй – пользоваться услугами сторонней организации, специализирующейся на подобных работах. Жизнь показывает, что все больше предприятий отдают предпочтение второму варианту в силу его экономичности. Особенно удобным вариантом обслуживания является абонентское обслуживание предприятия, так как этот вариант сотрудничества с одной стороны гарантирует для заказчика постоянство в обслуживании техники "одними руками", а с другой стороны дает возможность исполнителю планировать свои работы, что очень положительно влияет на качество работы.

Системное администрирование, включает следующий комплекс задач:

- консультационная поддержка пользователей для решения каких-либо проблем с техникой или программным обеспечением. Возможна как в оперативном режиме по телефону, так и с посещением заказчика;

- выбор, установка и настройка операционных систем, антивирусных программ, другого программного обеспечения;

- установка и настройка серверов (Windows 2003 server, windows 2008 server, Linux);

- подбор оборудования, инсталляция и настройка локальных компьютерных сетей;

- обучение персонала заказчика, связанного с обслуживанием компьютерной техники;

- другие услуги, связанные с эксплуатацией информационных систем.

Основная задача системного администратора — обеспечение безопасной и эффективной работы компьютера. Безопасная система защищает данные от несанкционированного доступа, всегда готова предоставить ресурсы своим пользователям, надежно хранит информацию, гарантирует неизменность данных. Для авторизованного входа в систему применяют учетные записи пользователей.

Учетные записи пользователей. Если в разное время с компьютера будут заходить несколько человек, то нужна регистрация в системе новой учетной записи для входа в Windows. Windows XP является многопользовательской системой, различные пользователи могут независимо друг от друга настроить интерфейс Рабочего стола, работать с собственными файлами и папками, настраивать для себя выход в Интернет и к электронной почте. Системный администратор может допускать к работе неопытных пользователей, запретив им устанавливать новое программное обеспечение, изменять настройки системы, запускать некоторые программы.

Администратор обладает следующими правами:

- установка оборудования и программного обеспечения;

- изменение всех системных настроек;

- доступ ко всем файлам, кроме индивидуальных файлов других пользователей;

- создание, удаление и изменение учетных записей пользователей;

- изменение статуса собственной учетной записи;

- изменение прав доступа других пользователей к ресурсам компьютера.

Для того чтобы было надежное хранения данных в системе, администратору следует проводить следующие работы:

- проверка диска — проверяет диск на наличие сбойных секторов;

- дефрагментация диска — устраняет фрагментацию файлов и дисков;

- очистка дисков — предложит список неиспользуемых программ и файлов, которые можно удалить для освобождения дисковой памяти;

- архивация данных — осуществляет резервное копирование данных на дисках.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.