Классификация компьютерных сетей.


По радиусу действия и сложности сети могут бытьлокальными,глобальными, ирегиональными.

Локальнаясеть(LAN– Local Area Network) – сеть в пределах предприятия, учреждения, одной организации. Состоит из связанных между собой компьютеров, принтеров и другого компьютерного оборудования, причем все эти устройства совместно используют аппаратные и программные ресурсы, расположенные на небольшом удалении друг от друга. Радиус действия (область обслуживания) локальной сети может представлять небольшой офис, этаж здания или все здание целиком.

Региональнаяилигородскаясеть (MAN– Metropolitan Area Network) – сеть в пределах города или области. Имеет большую область обслуживания, чем локальная сеть, и обычно в ней для обеспечения передачи данных на средние расстояния используется более сложное сетевое оборудование. Региональная сеть объединяет несколько локальных сетей, находящихся в большом городе или некотором регионе, и обычно простирается на расстояния не более 40-50 километров. Отдельные локальные сети, образующие региональную сеть, могут принадлежать как одной организации, так и нескольким различным организациям. Высокоскоростные каналы между локальными сетями в составе региональной сети обычно выполняются с использованием оптоволоконных соединений.

Глобальнаясеть (WAN– Wide Area Network) – сеть на территории государства или группы государств. Глобальная сеть представляет собой наивысший уровень в классификации сетей, поскольку она является крупномасштабной системой сетей со сложной структурой, образующих единое целое. Глобальная сеть образуется из нескольких локальных (или региональных) сетей, охватывающих расстояния свыше 40-50 километров. В состав крупных глобальных сетей могут входить множество локальных и региональных сетей, находящихся на разных континентах.

По скорости передачиинформации компьютерные сети делятся на:

- низкоскоростныесети – до 10 Мбит/с;

- среднескоростныесети – до 100 Мбит/с;

- высокоскоростныесети – свыше 100 Мбит/с.

- По типу среды передачи сети разделяются на:

- проводные(на коаксиальном кабеле, на витой паре, оптоволоконные);

- беспроводныес передачей информации по радиоканалам или в инфракрасном диапазоне.

По способу организации взаимодействиякомпьютеров в сети делят наодноранговыеис выделенным сервером(иерархическиесети):

Одноранговая сеть.Все компьютеры равноправны. Любой пользователь сети может получить доступ к данным, хранящимся на любом компьютере. Такой способ организации используется для сетей с небольшим количеством компьютеров и там, где вопрос защиты данных не является принципиальным.Достоинство– простота установки и эксплуатации.Недостаток– затруднено решение вопросов защиты информации.

Иерархическая сеть (с выделенным сервером).При установке заранее выделяются один или несколько серверов – компьютеров, управляющих обменом данных и распределением ресурсов сети. Сервер– это постоянное хранилище разделяемых ресурсов. Любой компьютер, имеющий доступ к услугам сервера называют клиентом сети или рабочей станцией. Сам сервер также может быть клиентом сервера более высокого уровня иерархии. Серверы обычно представляют собой высокопроизводительные компьютеры, возможно, с несколькими параллельно работающими процессорами, винчестерами большой емкости и высокоскоростной сетевой картой.

Достоинство– позволяет создать наиболее устойчивую структуру сети и более рационально распределить ресурсы и обеспечить более высокий уровень защиты данных.

Недостатки:

- необходимость дополнительной ОС для сервера,

- более высокая сложность установки и модернизации сети,

- необходимость выделения отдельного компьютера в качестве сервера.

По технологии использования сервераразличают сети с архитектуройфайл-сервери архитектуройклиент-сервер:

Файл-сервер. На сервере хранится большинство программ и данных. По требованию пользователя ему пересылаются необходимая программа и данные. Обработка информации выполняется на рабочей станции.

Клиент-сервер. Хранение данных и их обработка производится на сервере, который выполняет также контроль за доступом к ресурсам и данным. Рабочая станция получает только результаты запроса.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.