Эксплуатация самолётного ответчика A-511.


 

8.13.1. Самолётный ответчик A-511 предназначен для решения задач управления воздушным движением (УВД) на трассах и в зоне аэродрома, а также для автоматической передачи наземным радиолокаторам (по их запросу) информации о номере самолёта, высоте полета и остатке топлива. Ответчик работает с наземными РЛС систем посадки, обнаружения и наведения. Дальность действия ответчика определяется типом наземной РЛС.

Ответчик A-511 имеет шесть режимов работы: ГОТОВ, РСП, УВД, УВД-М, П-35, БАН.

 

8.13.2. Режим ГОТОВ предназначен для обеспечения скрытности самолета при ведении боевых действий. В этом режиме ответчик включен и готов к работе, но ответные сигналы не передаются.

 

8.13.3. Режим РСП предназначен для работы с наземными РЛС. В этом режиме ответчик принимает сигналы диспетчерских и посадочных радиолокаторов и излучает в зависимости от запросного кода ответные сигналы, содержащие координатные и информационные коды.

Дальность действия ответчика A-511 в режиме РСП (ДРЛ) при работе с РЛС типа Е-533 на высоте 10000 м при полете от РЛС – 160 км, при полете на РЛС – 30 км.

 

8.13.4. В режиме УВД ответчик принимает запросные сигналы и излучает ответные, содержащие в зависимости от кода запроса информацию о номере самолета, высоте полета и остатке топлива.

Режим УВД-М полностью соответствует режиму УВД, только запрос осуществляется на международных частотах запроса и ответа.

 

 

 

Органы управления и контроля системы А-511.

 

 

8.13.5. Режим П-35 предназначен для работы с обзорными РЛС типа П-35. В этом режиме ответчик излучает ответные сигналы, содержащие только координатный код.

 

8.13.6. Режим БАН предназначен для работы с бортовой аппаратурой приема команд наведения и самолетным радиолокационным ответчиком для выдачи информации индивидуального опознавания, высоты полета и остатка топлива.

 

8.13.7. Выбор режима работы A-511 производится согласно заданию на полет. Передача сигнала индивидуального опознавания осуществляется нажатием кнопки ЗНАК, а проверка работоспособности – кнопки КОНТР. Загорание лампы ОТВЕТ СО свидетельствует об исправности ответчика. Все органы управления A-511 расположены на щитке на правом борту кабины, а питание включается выключателем ОПОЗНАВАН на щитке питания.

 

8.13.8. При отказе ответчика (отсутствует загорание лампы ОТВЕТ СО на правом борту кабины) – доложить руководителю полетов.

 

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.