Основные виды моечного оборудования.


 

Основное очистное оборудование разделено на четыре основных типы:

•М -мониторное,

•С - струйное,

•П - погружное,

•К - комбинированное.

Обозначение и исполнение названных типов моечных машин представлено в таблице 3.

Основные требования к конструкции машин: их размеры, компоновка, усло­вия использования моющих средств и допустимые уровни очистной загрязненности поверхности после очистки в зависимости от числовых значений шероховатости очищаемой поверхности.

К мониторным машинам относятся: ОМ-53959 - насосный агрегат на тележ­ке с устройством для нагрева воды, ОМ-5362, ОМ-226112 - вода не нагревается. В ОМ-22612 в струю воды можно подавать песок.

Струйные установки для наружной мойки машин ОМ-7459, ОМ-8036, для не­больших объемов работ ОМ-4610, ОМ-837Г тупикового исполнения и ОМ-2839, ОМ-9301 - конвейерного исполнения.

Однако, несмотря на большое разнообразие струйных машин, они не обес­печивают качественной и полной очистки. Обеспечить попадание струи на все уча­стки на практике трудно. Они энергоемки, и у них 90 % энергии используется не по назначению.

Машины погружного типа являются перспективными машинами, в кото­рых детали, сборочные единицы, машина полностью погружаются в моющий рас­твор. Для интенсификации процесса очистки применяют различные способы акти­вации моющего раствора: подача сжатого воздуха, колебания очищаемого объекта, турбулизация лопастными винтами, ультразвуковые колебания и др. В настоящее время имеются опытные образцы таких машин: ОМ-4611, ОМ-5298, ОМ-5300 и др.

Обозначение и исполнение моечных машин

Таблица 3

Тип Исполнение, назначение   Обозна­чение Краткая характеристика
Мониторные Стационарные Камер­ные Передвижные М2 МЗ Ml Для гидродинамической очи­стки наружных поверхностей машин и агрегатов. Ско­рость струи 70÷120 м/с. Во­да может быть холодной или горячей, с паром.
Струйные Камерные тупиковые Камерные переходные Камерные переходные секционные С1 С2 СЗ Очистка ведется в камере струями при давлении 0,4÷50 МПа. Используют для наруж­ной очистки машин, сбороч­ных единиц и деталей
Погружные Тупиковые Проходные П1 П2 Объект очистки погружается в раствор и выдерживается в нем. Используют для очистки машин, агрегатов, деталей.
Комбиниро­ванные   К4 К8 К12 К16 К22 Характеризуются сочетанием погружного и струйного спо­собов очистки.

Комбинированные моечные машины. В комбинированных моечных машинах сочетается погружной и струйный способ очистки, обеспечивающий высокое качество мойки. Производительность очистки повышается на 30 ÷ 40 %. К ним относится машина ОМ-7421, АКТБ-142.

Имеются моечные установки циркуляционной очистки для удаления за­грязнений из масляных каналов, топливных баков, радиаторов. Процесс очистки в них наименее исследован. К ним относятся: ОМ-287А, ОМ-3600 и др.

Выпускаются также специальные машины для очистки ступиц, колес, топ­ливной аппаратуры, фильтров, моторов и др.

Для механической очистки исполь­зуют машины, работающие на косточковой крошке или металлической дроби (ОМ-3181, ОМ-21601) и вибрационного принципа действия ОМ-9312.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 4133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.