Значение и место моечных работ


Моечно-очистные работы являются одной из характерных особенностей ремонтного производства.

От качества проведения этих операций зависит культура производства, производительность труда, долговечность отремонтированных машин. Если не удалить грязь на постах мойки, то она разносится по цехам, попадает на посты сборки и в собираемые сопряжения, что в последующем вызывает их интен­сивное изнашивание.

По данным исследований плохая очистка блоков цилинд­ров и их головок от нагара и накипи приводит

•к снижению эффективной мощно­сти двигателей на 5 ... 8 %,

•увеличению расхода горюче-смазочных материа­лов на 10 ... 20 %.

•Межремонтный ресурс агрегатов из-за плохого качества моечно-очистных работ может снижаться до 30 %.

Жировые и другие загрязне­ния на деталях отрицательно влияют на качество последующих технологиче­ских процессов - окраски, нанесение гальванических, наплавочных покрытий. Это приводит к шелушению окрасочных и гальванических покрытий, обра­зованию в наплавочном слое пор и раковин.

На долю моечно-очистных работ приходится 3 ... 3,5 % общей тру­доемкости капитального ремонта машин. Стоимость моечного оборудова­ния составляет от 6 до 9 % общей балансовой стоимости машин и оборудования ремонтного предприятия, а площадь, занимаемая моечно-очистным обо­рудованием, составляет 8 ... 12 % общей производственной площади. Уста­новлено, что наиболее рациональной формой организации моечных работ яв­ляется многостадийная мойка, которая включает три стадии. Первая стадия - на­ружная мойка и выпаривание агрегатов, вторая мойка подразобранных агрегатов и узлов, третья - мойка деталей. Качество моечных работ оценивается степенью удаления всех видов загрязнений.

Процесс очистки-мойки машин, агрегатов и деталей заключается в удалении с их поверхности различных видов загрязнений. Процесс мойки можно представить в виде системы с входными и выходными параметрами. Входными параметрами яв­ляются загрязненный объект ремонта и очищающая (моющая) среда, выходными -очищенный объект ремонта и загрязненная очищающая среда

Рисунок 16 - Система очистки объектов ремонта от загрязнений



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3517;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.