Условия сдачи машины в ремонт


 

Условия сдачи автомобилей и тракторов в ремонт регламентируются ГОСТами. Другие виды машин отправля­ются в ремонт в соответствии с техническими условиями на сдачу и выдачу из ремонта.

В ГОСТах отражены общие положения на сдачу машин и их составных частей в ремонт, а также требования к их комплектности.

Для грузовых автомобилей устанавливается первая и вторая ком­плектность

•первая комплектность - полнокомплектные автомобили,

•вторая - без платформы, металлических фургонов, специального оборудования.

Тракторы сдаются в ремонт только первой комплектности, такой же комплектности сдаются в ремонт и другие агрегаты (в том числе и силовой агрегат автомобиля за исключением двигателей.

Дизельные двигатели сдаются в ремонт толь­ко первой комплектности, а карбюраторные - первой и второй

вторая комплектность - без водяного насоса, компрессора, воздушного фильтра, генератора, стар­та и др. составных частей).

Машины и их составные части принимают в ремонт в собранном виде, и они должны иметь неисправности, являющиеся следствием нормальной экс­плуатации и естественного износа. Замена перед сдачей в ремонт исправных аг­регатов или узлов и деталей негодными запрещается.

На автомобилях и тракто­рах допускается отсутствие некоторого количества нормалей, до 20%, а также деталей, которые могут быть утеряны. Машины должны быть очищены от гря­зи, агрегаты законсервированы.

Ремфонд на ремонтные предприятия доставляют централизованно или си­лами эксплуатационных предприятий.

Сдача в ремонт осуществляется после выработки машиной ресурса, установленного заводом-изготовителем, или межремонтного ресурса, а также, если ее техническое состояние требует полной разборки, замены или ремонта основных базовых агрегатов и деталей и проверки остальных.

Приемку машин в ремонт производит представитель ремонтного пред­приятия в присутствии сдатчика.

При сдаче машины в ремонт необходимо иметь следующие документы:

•справку или акт технического состояния машины:

•технический паспорт или формуляр на машину, полностью оформленный с указанием данных о наработке с начала эксплуатации.

На принятую в ремонт машину составляется приемо-сдаточный акт специальной формы в двух экземп­лярах. Один экземпляр отдается заказчику, а второй остается на предприятии. В процессе приемки представитель ремонтного предприятия производит наруж­ный осмотр, при необходимости разборку машин в нужном объеме для кон­троля технического состояния агрегатов и узлов. После приемки машины на­правляются на склад ремфонда или в ремонт (на участок наружной мойки).



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.