Метан как углеводород XXI века.


Метан является главным компонентом природного газа и одним из имеющих большое значение источников энергии. На метан также приходится 16 процентов всех глобальных выбросов парниковых газов, имеющих место в результате деятельности человека. Метан считается одним из мощных парниковых газов, поскольку килограмм этого газа в 23 раза эффективнее, чем килограмм двуокиси углерода (углекислого газа) в теплоулавливании в атмосфере на протяжении 100 лет.

Новое международное партнерство, поддерживаемое США, пытается способствовать регенерации метана и его применению в качестве чистого источника энергии. Это Партнерство по продвижению метана на рынки представляет собой государственно-частное предприятие, в котором принимают участие более 90 организаций, активно стремящихся добиться получения пользы от использования метана в экономике, природоохране и энергетике.

Химия С1

В 70-х годах прошлого столетия из-за роста цен на нефть возникло новое на­правление — химия CI, которое включает 4 «строительных блока»: метанол, метан, оксид и диоксид углерода, на основе которых производится достаточно большое количество денных продуктов (см. рис. 4). Это направление развивается и в наши дни. По прогнозам экспертов, оно продолжит развиваться и в XXI веке, несмотря на то, что ситуация в целом изменилась.

Установки синтеза Фишера-Тропша, опытные и укрупненные пилотные, со­оружаются во всем мире. Готовятся к пуску и масштабированные производства. Однако синтез Фишера-Тропша—это дорогостоящий способ для выпуска моторных топлив.

 


 

Рис 27. Химия С1 в XX веке

 

Три пути к этилену

Рассмотрим пути, которые связывают природный газ с этиленом. Первый путь — через синтез метанола или диметилового эфира. Второй — с помощью димеризации метана, третий — через метилхлорид (см. рис. 28).

 


Рис. 28. Метан: пути к этилену

 

Получение метилхлорида и метанола — это хорошо освоенные промышленностью производства. Окислительная димеризация была обнаружена примерно 25 лет назад, но пока нет ни одного производства, базирующегося на данном процессе.

Есть и прямой путь от синтез-Газа к олефинам, однако он пока не получил широкого применения. Сегодня проще производить этилен и пропилен из метанола или диметилового эфира. Причем более предпочтителен синтез, при котором из метанола получают диметиловый эфир, а из ДМЭ — олефины.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

 

1. Задание {{24 }} ТЗ №24 тема 11
(Выберите 2 ответа)

Впервые Синтетическое жидкое топливо получили:

A) Ф.Фишер

B) X. Тропш

c) Ван-Гельмонт

d) Ван-Хельсинг

2. Задание {{104 }} Т3№104 тема 11

Выберите два варианта ответа

Какие из данных газовых месторождений вошли в список 5 крупнейших месторождений мира?

a) Штокмановское

B) Уренгойское

C) Северное

d) Астраханское

3. Задание {{117'}} ТЗ № 117 тема 11

Отметьте правильный ответ

Кто является основным экспортером природного газа в Европу?

a) Россия

b) Россия и Алжир

c) Норвегия, Голландия и Великобритания



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1660;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.