Запасы природного газа.


Динамика изменения запасов газа характеризуется умеренным ростом с 140 трлн. мЗ в 1997 г. до 173 трлн. мЗ к 2006 г. (табл. 16). В частности, мало изменились данные о запасах в странах ОПЕК, за исключением Индонезии. Оценка разведанных запасов газа в странах картеля увеличилась на 8 %.

Таблица 16

Изменение разведанных запасов газа в мире за период 1997-2006 гг.

 

Дата оценки на 01.01.
Запасы газа трлн. Фуг3
трлн. м3 Мб

 

Общемировые достоверные запасы газа в настоящее время оценива­ются приблизительно в 173 трлн. м3 [6]. Из них более 27% приходится на Российскую Федерацию. Распределение доказанных извлекаемых запасов газа среди основных добывающих стран проиллюстрировано диаграммой (рис. 29). Из 23-х крупнейших газовых месторождений мира, начальные запасы которых на начало 2006 г. составляли не менее 1 трлн. м3, почти половина (11) находится в России (табл. 17).

 


Рис. 29. Распределение разведанных запасов газа среди основных газодобывающих стран (трлн. мЗ)

 

 

Таблица 17

 

 


 

По данным ГП "ЦДУ ТЭК" от 27.04.2006 Федеральное агентство по недропользованию утвердило новую величину запасов газа по Штокмановскому ГКМ в размере 3.6 трлн. мЗ, прирост запасов газа по месторождению в результате геологоразведочных работ, проведенных в 2005 г., составил более 400 млрд. мЗ.

Самое крупное месторождение принадлежит Катару, из остальных 11-ти месторождений еще 5 находятся на Ближнем Востоке (в том числе три в Иране), два в Европе (Норвегия и Нидерланды) и по одному в США, Алжире, Казахстане и Туркменистане. Если в этот список включить все месторождения следующей категории крупности, с начальными запасами 0.5-1.0 трлн. мЗ (таких еще 21), то выяснится, что самое старое из них — месторождение Панхэндл-Юготон в США — открыто в первом десятилетии прошлого века, самое молодое — месторождение Тобнах в Иране — в 1999 г. Большинство же самых крупных газовых месторождений мира (28 из 44) было открыто в течение одного десятилетия: 1965-1975 гг.

Мировой спрос на природный газ будет устойчиво возрастать до 2030 г. в среднем на 1.8 % в год. Более медленный рост — на уровне 0.5 % предполагается в Северной Америке, где его будут сдерживать повышение эффективности использования и конкуренция с другими энергоносителями (уголь, АЭС). В Европе рост спроса на газ в ближайшие десятилетия составит в среднем 1.5 % в год, с основным использованием для производства электроэнергии.

Экспертами отмечаемся, что разработка известных, но неосвоенных газовых месторождений предполагает слишком большие затраты, и расположены они слишком далеко от потребителей. По расчетам, высокая стоимость газа в новых регионах будет сдерживать рост его добычи уже в 2020-е гг. В настоящее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе потребляется гораздо меньше газа, чем в Северной Америке и Европе, но спрос на него растет очень быстро (3.6 % в год), и к 2030 г. общий объем потребления газа в АТР прогнозируется не меньше чем в Северной Америке — около 930 млрд. мЗ/год.

Наращивание импорта природного газа становится жизненно необхо­димым для Северной Америки, Европы и стран АТР. В настоящее время единственным способом закрыть разрыв между растущим спросом и падающей собственной добычей является дальнепривозная доставка сжиженного природного газа - СПГ (LNG).

В целом формирующийся мировой рынок природного газа потребует диверсификации — широкого географического распространения источников поставки СПГ.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1825;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.