Региональные рынки природного газа.


Можно с уверенностью говорить об американском, европейском и ази­атском международных рынках, о внутреннем рынке России и некоторых других стран.

Американский рынок — это в первую очередь рынок газа Северной Америки. Три страны, входящие в состав североамериканского региона (США, Канада и Мексика), тесно связаны между собой потоками газа. США — крупнейший в мире потребитель газа: дефицит природного газа составляет порядка 100 млрд. мЗ. Основной поток газа направлен из Канады в США (почти 109 млрд. мЗ газа поступило по трубопроводам из Канады в США).

Южноамериканский рынок газа пока развит слабо и ограничивается не­большими поставками по газопроводам из одной страны в другую. В частности, наиболее развитая страна континента Бразилия импортирует газ из Боливии и Аргентины, а Чили — из Аргентины. Незначительное количество газа импортирует Уругвай из Аргентины.

Европейский рынок газа является дефицитным: местное производство обеспечивает 60 % потребления природного газа. Основные экспортеры газа в Европу —Россия (в страны Восточной, Центральной и Северо-Западной Европы) и Алжир (в страны Средиземноморья). Внутриевропейскими экспортерами газа являются Норвегия, Голландия и пока Великобритания, которая «сбрасывает» избыточный газ по подводному газопроводу «Интерконнектор» через пролив Ла-Манш.

Россия поставляет газ в европейские страны по газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород (транзитом через Украину), строит газотранспортную магистраль Ямал-Европа (транзитом через Белоруссию и Польшу в Германию), поставляет газ по трубопроводу через Выборг в Финляндию и реализует проект строительства газотранспортной системы «Североевропейского газопровода» (частично по дну Балтийского моря). Часть природного газа Россия реэкспортирует, покупая его в Казахстане и Туркменистане, так что можно считать, что рынки Европы и Азии постепенно сближаются. Недавно построенный газопровод «Голубой поток» предназначен для экспорта российского газа в Турцию.

Алжир поставляет природный газ в страны Средиземноморья как по газопроводу, идущему по дну моря, так и в виде сжиженного природного газа. Кроме Алжира СПГ в Европу поставляют Ливия, Нигерия, Оман, Катар и ОАЭ.

Ближневосточные страны являются экспортерами СПГ. Африканский континент, особенно его северная часть, является экспортером газа. Природный газ из Алжира, Ливии, Египта, Нигерии поступает на ев­ропейский газовый рынок, частично на американский. Небольшая часть алжирского газа поступает по газопроводу в Тунис. В ЮАР на заводы по переработке природного газа в синтетическое жидкое топливо в города Сасолбург и Секунда газ поступает с шельфовых месторождений ЮАР, а также из Мозамбика.

Азиатский рынок (точнее, рынок Азиатско-Тихоокеанского региона) является дефицитным, хотя величина дефицита невелика (порядка 25 млрд мЗ). Основные потоки газа в виде СПГ поступают из ближневосточных стран, а также из Австралии, Брунея, Индонезии, Малайзии. По газопроводам газ попадает из Малайзии и Индонезии в Сингапур, из Мьянмы (Бирмы) — в Таиланд. Учитывая растущую потребность в газе в странах с гигантским населением (Индия, Китай), а также в Пакистане предполагается создание газопровода из Туркменистана через Афганистан в Пакистан и, возможно, в Индию, а также из России в Китай, из Казахстана — в Китай, из России — в Японию и Южную Корею (в виде СПГ).

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

 

1. Задание {{103 }} ТЗ№103 тема 12
Отметьте правильный ответ

Каков, по приблизительным оценкам, объем общемировых достоверных запасов природного газа?

a) 173 трлн. мЗ

b) 90 трлн. мЗ

c) 140 трлн. мЗ

d) 154 трлн. мЗ

2. Задание {{105}} ТЗ№105 тема 12

Соотнесите процент роста спроса на природный газ в год с регионами мира
весь мир 1,8%

Северная Америка 0,5%

Европа 1,5%

АТР 3,6%

3. Задание {{109 }} ТЗ № 109 тема 12

Вставьте пропущенное слово

Потребление газа в России с октября 2008 года по сентябрь 2009, включительно, ____________на 36 млрд. кубометров - на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2007-2008 годов.

Правильные варианты ответа: сократилось; сокращается; уменьшилось; снизилось; упало;

4. Задание {{110}} ТЗ № 110 тема 12

Отметьте правильный ответ

В последние годы объем экспортных поставок природного газа по газопроводам превышает:

a) 450 млрд. мЗ

b) 430 млрд. мЗ

c) 350 млрд. мЗ

d) 480 млрд. мЗ

 

5. Задание {{113 }} ТЗ № 113 тема 12

Соотнесите основные транспортные потоки и виды сырья

из России в Европу и Евразию природный газ

с Ближнего Востока в АТР СПГ

6. Задание {{119 }} ТЗ № 119 тема 12

Вставьте название страны

Недавно построенный газопровод "Голубой поток" предназначен для экспорта российского газа в .

Правильные варианты ответа: Турция; Турцию; в Турцию;

7. Задание {{112 }} Т3№ 112 тема 12

Выберите два варианта ответа

Основные потоки газа определяются из сопоставления:

a) объемов добычи газа по регионам и странам мира

b) объемов потребления газа по регионам и странам мира



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.