Сбор и регистрация данных


Прежде чем выполнять анализ процессов, необходимо собрать данные, на основе которых будет производиться анализ. Для этого используются различные виды контрольных листков.

Контрольный листок – это бумажный бланк для быстрой записи результатов измерений, на котором заранее напечатаны контролируемые параметры.

Назначение контрольных листков: 1) повышение эффективности сбора данных; 2) автоматическое упорядочивание данных для упрощения их дальнейшего использования.

Форма и содержание контрольных листков могут быть разнообразными в зависимости от конкретных целей их использования. В любом случае, листок должен содержать идентифицирующую информацию:

- объект изучения (например, «вал редуктора»);

- таблицу регистрации данных;

- место контроля (например, «цех № 4»);

- фамилию и должность производящего сбор данных;

- время и продолжительность контроля.

Сбор и регистрация данных – это достаточно сложный процесс. Как правило, чем больше людей участвует в обработке данных, тем больше вероятность ошибки в записи. Поэтому очень удобны контрольные листки, которые позволяют автоматически упорядочить данные с помощью каких-либо значков или символов.

Рассмотрим пример контрольного листка для регистрации распределения измеряемого параметра в ходе производственного процесса.

Предположим, что необходимо выявить изменения в размерах некоторой детали, подвергающейся механической обработке. Размер, указанный в чертеже, составляет 8,3 ± 0,08 мм.

Для получения распределения значений этого показателя в ходе анализа процесса обычно используются гистограммы. На основе гистограммы вычисляются среднее значение и дисперсия, исследуется также и форма кривой распределения. Чтобы построить гистограмму, необходимо затратить много времени на сбор большого числа данных и на представление частотного распределения в графической форме. В то же время, процедура сбора и анализа данных существенно упрощается, если классифицировать данные в момент сбора, например, с помощью заранее заготовленного бланка (таблица 8.4). Каждый раз, когда производится измерение, в соответствующую клетку этого бланка ставится специальный знак, совокупность которых к концу измерений формирует образ гистограммы.

 

Таблица 8.4 – Пример контрольного листка для сбора данных

  Отклонения Измерения Частота
                       
  –7                                
  –6                                
  –5                              
  –4                              
  –3                              
  –2                              
  –1                              
8.30                              
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                                 


Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.