Урок географии и характер современного урока. Условия эффективности урока.


Урок географии и характер современного урока. Условия эффективности урока.

Формы организации обучения - это внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, которое осуществляется в установленном порядке. В настоящее время в подавляющем большинстве школ распространена классно-урочная система обучения.

Выбор формы организации обучения определяется целями обучения, особенностями содержания учебной дисциплины, местом и временем работы школьников, их возрастом.

Формы обучения географии разнообразны и объединяются в 2 группы:

1)урочные

2)внеурочные

К первой группе относят урок и лекционно - семинарско - зачетную систему обучения, которая развивается в рамках урока.

Во-второю группу входят учебные экскурсии, олимпиады, экзамены, дополнительные занятия, общественные смотры знаний, домашняя работа учащихся.

По количеству учащихся и по особенностям взаимодействия учителя и учащихся различают фронтальную, индивидуальную и групповую формы организации учебной деятельности.

Выделяют также уроки нетрадиционные: урок -деловая игра; урок- путешествие; урок-ярмарка и др.

Урок географии и характер современного урока. Условия эффективности урока.

Главной формой является урок.«Урок»-«клеточка» педагогического процесса. В нем как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке».

М.Н.Скаткин

Урок - динамичная и вариативная форма организации обучения. В нем заложено два противоборствующих элемента: нормативность и творчество. Урок олицетворяет собой единство этих противоположностей. Поэтому творческий подход к уроку предполагает хорошее знание ненормативных начал.

К отличительным признакам урока относят работу с постоянной группой учащихся по расписанию, в строго ограниченное время при обязательной работе учащихся под руководством учителя.

Самый существенный признак урока - организация учебной деятельности школьников, обучение самостоятельному добыванию знаний, привитие навыков самостоятельной работы.

Урок географии имеет много аспектов. В нем взаимодействуют все элементы учебно-воспитательного процесса:

цели, содержание, средства, методы, формы.

Стержень урока - процесс формирования личности средствами содержания учебной дисциплины, а основа урока - единство деятельности учителя и учащихся.

В настоящее время методика урока основана на организации самостоятельной деятельности. Роль урока определяется еще и индивидуальным подходом к учащимся, с учетом особенностей класса и отдельных групп учащихся.

К наиболее важным вопросам организации урока относится соотношение деятельности учителя и учащихся, т.к. занятость учеников класса продуктивной работой на протяжении всего урока - одно из основных условий достижения его эффективности.

Результатам урока уделяют особое внимание, т.к. в них выражается приращение у учащихся знаний, умений, навыков. Оно выражается в овладении новыми знаниями, приемами, правилами мышления, навыками культуры труда, в обогащении эмоциональной сферы, в формировании идей, взглядов, интересов, стремлений.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.