Классификация уроков


Как известно, в научном познании классификация представляет собой соподчинение объектов и явлений, процессов и понятий о них, относящихся к какой-либо области знания.

Особенно нуждаются в классификации новые понятия и явления, недавно вошедшие в научный оборот или практическую деятельность.

Процедура классификации предполагает определение общего основания и выделение соответствующих ему групп.

Классификации вносят определенную ясность в познании исследуемых явлений и процессов, в том числе педагогических.

В педагогической науке используют классификации по разным основаниям:

-по содержанию знаний;

-этапам развития;

-причинам возникновения;

-по составу элементов.

Форм классификации несколько:

1)высказывание о группах процессов объектов и общим основании их выделения;

2)в форме таблиц;

3)в виде графических схем.

Классификации призваны вооружить учителя пониманием сущности и назначения используемых форм, методов и приемов обучения и воспитания различных педагогических процессов. Они помогают учителю обеспечить преемственность в работе, наметить линию развития педагогической системы.

Нетрадиционные формы уроков появились на определенном этапе развития системы народного образования, теории дидактики и методики обучения учебным предметам.

Они явились реакцией учителя на новые цели, связанные с развитием личности, на сложившийся шаблон в проведении уроков, вызывающих у школьников равнодушие к учебе.

В центре учебного процесса стоит ученик. Поиск средства развития личности учащихся заставил обратиться к психологической теории, ее механизмам, действующим в учебном процессе, в частности его мотивация, запросов и потребностей школьников. Именно поэтому в последние годы особую популярность приобрели нетрадиционные формы.

Однако их использование обнаружило ряд существенных недостатков, снижающих педагогическую эффективность учебного процесса.

Недостатки:

- стихийность и бессистемность использования. Исключения составляют уроки лекционно-семинарской системы, пришедшие из практики высшей школы (более обоснованные, но эта форма применятся в старших классах и не включает ряда новых форм уроков).

- отсутствие прогноза положительных изменений роста качества, формируемых знаний и умений, сдвигов в развитии учащихся. Не все учителя могут определить главную идею урока, его развивающие возможности.

- преобладание репродуктивных технологий обучения. Обращается внимание преимущественно на форму организации учебного процесса, а не на его географическое содержание. Это сказывается на количестве и содержании выводов и умозаключений, итоговых форм деятельности.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.