Характеристики и малосигнальные параметры полевых транзисторов


Стандартный набор вольт-амперных характеристик полевых транзисторов отличается от набора таких характеристик биполярных транзисторов прежде всего потому, что у полевых транзисторов отсутствуют входные токи, а значит и входные характеристики. Обычно для полевых транзисторов приводятся передаточные характеристики (зависимость тока стока Iс от напряжения между затвором и истоком Uзи при постоянном напряжении Uси) и семейство выходных характеристик (зависимости тока стока от напряжения между стоком и истоком при различных напряжениях между затвором и истоком). Далее на рис.2.37 показаны передаточные характеристики с каналом n-типа.

 

 

Рис.2.37. Передаточные характеристики полевых транзисторов

 

Передаточные характеристики полевого транзистора с управляющим p-n-переходом нелинейные и описываются выражением

 

.

 

Выходные характеристики полевого транзистора с управляющим p-n-переходом показаны на рис.2.38. На этих характеристиках можно выделить две области: линейную Uси < Uотс - |Uзи| и насыщения Uси > Uотс - |Uзи|.

 

Рис.2.38. Выходные характеристики полевого транзистора

 

В линейной области характеристики представляют собой прямые линии, наклон которых зависит от напряжения на затворе. В области насыщения характеристики идут практически горизонтально, что позволяет говорить о независимости тока стока от напряжения на стоке.

Резкое различие выходных характеристик в различных областях определяет двоякое применение полевых транзисторов. В линейной области полевой транзистор используется как сопротивление, управляемое напряжением на затворе. В области насыщения полевой транзистор работает как источник тока, управляемый напряжением.

Рабочая точка, соответствующая исходному режиму транзистора до подачи на затвор управляющего сигнала, характеризуется тремя координатами: током стока IсА, напряжением UсиА и напряжением UзиА. Малые приращения тока стока в окрестностях рабочей точки определим как полный дифференциал функции двух переменных:

 

.

 

Частные производные характеризуют малосигнальные параметры усилительных элементов на полевых транзисторах. Переходя к малым отклонениям, получим

 

,

где - крутизна характеристики;

- внутреннее сопротивление.

 

Знак «минус» учитывает, что приращения iс и uси противофазные.

Переписав последнее уравнение относительно uси, получим

 

Uси = Srвнuзи - iсRвн = muзи - iсrвн ,

 

где - статический коэффициент усиления по напряжению.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1762;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.