Частотный анализ каскада с общим коллектором и общей базой


Схема каскада с общей базой показана далее на рис.2.34. В этой схеме кроме разделительных конденсаторов Cвх и Cвых присутствует конденсатор Cб, шунтирующий резистор R2, который заземляет вывод базы по переменной составляющей. В схеме с общим коллектором (рис.2.35) имеются только разделительные конденсаторы Cвх и Cвых .

 

Рис.2.34. Схема каскада с общей базой

 

Рис.2.35. Схема каскада с общим коллектором

 

В схемах с общим коллектором и общей базой анализ частотных свойств каскада в области нижних частот сводится к учету влияния на полосу пропускания разделительных конденсаторов Cвх и Cвых на входе и выходе каскада. Учет влияния этих разделительных конденсаторов производится по тем же выражениям, что и в рассмотренном ранее случае анализа для схемы с общим эмиттером. Следует только отметить, что постоянная времени входной цепи t1 у схемы с общим коллектором существенно больше из-за большого входного сопротивления, поэтому для обеспечения таких же частотных искажений, что и в схеме с общим эмиттером, необходим конденсатор меньшей емкости. В схемах с общей базой входное сопротивление небольшое и для обеспечения того же уровня искажений в области нижних частот необходима очень большая емкость конденсатора.

В области высоких частот, так же как и для схемы с общим эмиттером, частотные искажения определяются двумя причинами. Во-первых, это емкость коллекторного перехода, которая в схеме с общей базой проявляет себя существенно в меньшей степени. Во-вторых, это инерционность процесса рекомбинации неосновных носителей, которая приводит к снижению коэффициента усиления по току в схеме с общим эмиттером b при высоких частотах. Постоянная времени, которая имеет место в частотной характеристике для коэффициента усиления по току в схеме с общей базой существенно меньше, что приводит в целом к большей полосе пропускания в области высоких частот схемы с общей базой при использовании транзистора с одинаковыми параметрами. В итоге полоса пропускания в области высоких частот в схемах с общей базой существенно больше, чем в схемах с общим эмиттером. Это предопределило область применения схем с общей базой в высокочастотных усилителях.

Эквивалентная постоянная времени каскада с общей базой в области высоких частот может быть определена по выражению

 

.

 

Как следует из этого выражения эта постоянная значительно меньше, чем в схеме с общим эмиттером.

Каскад с общим коллектором в области высоких частот за счет глубокой обратной отрицательной связи имеет более широкую полосу пропускания по сравнению с каскадом по схеме с общим эмиттером. Эквивалентная постоянная времени каскада с общим коллектором в области высоких частот

,

 

где доля тока, ответвляемая в эмиттер

.

 

Обычно tв = (2…3)ta .

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1626;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.