Эквивалентные схемы замещения полевых транзисторов


Соотношениям, полученным в предыдущем разделе, соответствуют эквивалентные схемы замещения выходной цепи транзистора в виде генератора тока (рис.2.39, а) и в виде генератора напряжения (рис.2.39, б). На высоких частотах в эквивалентной схеме полевого транзистора учитывают межэлектодные емкости Cзи, Cзс, Cси . Крутизна характеристики - величина непостоянная. С ростом отрицательного смещения на затворе полевого транзистора с управляющим p-n-переходом крутизна уменьшается.

а) б)

Рис.2.39. Эквивалентные схемы замещения полевого транзистора:

а) с источником тока,

б) с источником напряжения

 

В соответствии с зависимостью

 

 

.

 

Увеличение удельного сопротивления канала при росте температуры ведет к уменьшению тока стока. С другой стороны, с ростом температуры уменьшается запирающее напряжение на p-n-переходе (примерно на 2 мВ/К), что приводит к увеличению тока стока. При правильном выборе рабочей точки ток стока остается почти постоянным в широком диапазоне температур. Рабочую точку, в которой изменение тока стока с изменением температуры имеет минимальное значение, называют термостабильной точкой. Ее ориентировочное положение можно найти из уравнения

 

Uзи = Uотс 0,63 В.

 

В усилительных каскадах полевой транзистор включают по схемам с общим истоком, общим стоком и общим затвором. Наиболее широко используется схема с общим истоком, так как она имеет максимальный коэффициент усиления по напряжению и по мощности.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.