Каскад по схеме с общим истоком


 

В приведенной на рис.2.40 схеме усилительного каскада на необходимое смещение на затвор полевого транзистора относительно истока обеспечивается за счет падения напряжения на резисторе R3 . Резистор R1 поддерживает в режиме покоя равенство потенциалов затвора и общей точки каскада. Протекающий по сопротивлению R3 ток стока создает на истоке положительный потенциал. Таким образом, p-n-переход затвор-исток смещен в обратном направлении и ток через резистор R1 не протекает. Сопротивление R1 выбирают достаточно большим (до нескольких мегаом), что обеспечивает большое входное сопротивление каскада в рабочем диапазоне частот.

 

Рис.2.40. Схема каскада с общим истоком

 

Переменная составляющая напряжения, формируемого на стоке транзистора за счет резистора R2 через разделительный конденсатор Cвых поступает в нагрузку. Блокировочный конденсатор Cи устраняет обратную отрицательную связь за счет резистора Rи в рабочем диапазоне частот. По переменной составляющей исток транзистора заземлен и является общим электродом для источника входного сигнала и нагрузки. Рабочую точку выбирают на пологом участке выходных характеристик полевого транзистора, где он имеет большое выходное сопротивление.

По заданным координатам рабочей точки определяют сопротивления резисторов

 

; .

 

Малосигнальная эквивалентная схема каскада с общим истоком показана на рис.2.41. Выходная цепь полевого транзистора представлена эквивалентным генератором тока Suзи=Suвх с внутренним сопротивлением rвн. Ток Suвх создает на эквивалентном сопротивлении выходной цепи rвн||Rс падение напряжения, равное выходному uвых= –Suвхrвн||Rс. Отсюда коэффициент усиления каскада по напряжению

 

 

 

Рис.2.41. Эквивалентна схема каскада с общим истоком для средних частот

 

Выходное сопротивление каскада rвых = rвн||Rс»Rс.

Входное сопротивление rвх = R1.

Коэффициент усиления

 

.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1800;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.