Лекция 3. Культура древнего Востока (2 ч.)


Ключевые понятия: цивилизация, Древний Восток, сакральность, заупокойный культ, пантеон богов, концепция бессмертия, демонология, жречество, почитание фараона, мастаба, пирамида, сфинкс, религиозная реформа. шумеры, аккадцы, космогония, теогония, зиккураты, клинопись.

План:

1. Периодизация. Особенности исторического развития Древнего Египта и Месопотамии

2. Религиозно-мифологические представления древних египтян

3. Письменность и литература

4. Архитектура, изобразительное и монументальное искусство

5. Научные знания в Древнем Египте

 

3.1.1 Периодизация. Особенности исторического развития Древнего Египта и МесопотамииТермин «Древний Восток» состоит из двух слов, одно из которых является исторической характеристикой, второе — географической. Исторически термин «древний» относится к самым первым известным человечеству цивилизациям (начиная с IV тысячелетия до н.э.). Термин «Восток» в данном случае восходит к античной традиции: так называют бывшие восточные провинции Римской империи и прилегающие к ним территории, то есть то, что было на востоке от Рима. То, что мы называем Востоком сегодня: Центральная и Южная Азия, Дальний Восток и т.п. в понятие "Древний Восток" не входит. В целом, под восточными понимаются культуры народов, имеющих неантичные культурные корни. В древности на территории Ближнего Востока возникли первые цивилизации: Шумер, Египет, Вавилон, Финикия, Палестина. В социально-политическом плане общей отличительной чертой всех этих цивилизаций была их принадлежность к восточным деспотиям, для которых характерны монополизация и централизация власти, персонификация власти в фигуре деспота (царя, фараона), сакрализация, наличие систем перманентного физического и психологического террора, жестокого угнетения масс. Огромную роль играло здесь государство. Эта роль выражалась в осуществлении ирригации, престижного строительства (пирамиды, дворцы и т.п.), в контроле над всеми сторонами жизни подданных, проведении внешних войн.

В конце IV—III тысячелетии до н.э. в долине больших рек Тигра, Евфрата, Нила, Инда, Ганга, Янцзы и Хуанхэ возникли первые цивилизации: шумерская, египетская, индийская и китайская.

Сформировавшееся раннерабовладельческое государство Египет стало одним из самых больших центров мировой культуры. Историю культуры Древнего Египта в соответствии с общеисторической периодизацией принято делить на пять периодов:

1) додинастический период (IV тыс., 33-30 вв. до н. э.);

2) древнее царство (XXX-XXIII вв. до н. э.);

3) среднее царство (XXI-XVIII вв. до н. э.);

4) новое царство (XVI-XI вв. до н. э.);

5) позднее время (XI-332 г. до н. э.).



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.