Научные знания в Древнем Египте


Наука является органической частью любой культуры. Без определенного набора научных знаний невозможно нормальное функционирование хозяйства, строительства, военное дело, управление страной. В системе египетской культуры научные знания достигли высокого уровня, особенно: в математике, астрономии, медицине.

Определение начала, максимума и окончания подъема воды в Ниле, сроков посевов, вызревания зерна и жатвы, необходимость в измерении земельных участков, требовали математических вычислений и астрономических наблюдений. Большим достижением древних египтян было составление довольно точного календаря, построенного на тщательных наблюдениях над небесными светилами с одной стороны, и режимом Нила, с - другой. Год делился на три сезона по четыре месяца каждый. Месяц состоял из трех декад по 10 дней. В году было 36 декад, посвященных созвездиям, названных в честь божеств. К последнему месяцу прибавляли 5 добавочных дней, что позволяло совмещать календарный и астрономический год (365 дней). Начало года совпадало с подъемом воды в Ниле, 19 июля. Сутки делили на 24 часа, а величина часа колебалась в зависимости от времени года (летом дневные часы были длинными, ночные – короткими, а зимой – наоборот).

Египтяне хорошо изучили видимое невооруженным глазом звездное небо, различали неподвижные звезды и блуждающие планеты. Звезды были объединены в созвездия и получили имена тех животных, контуры которых они напоминали. Были составлены точные каталоги звезд, карты звездного неба.

Научным и техническим достижением было изобретение водяных и солнечных часов.

Египтяне создали систему исчисления, близкую к десятичной, выработали специальные знаки-числа для обозначения 1,10,100,1000; умели производить сложение и вычитание, умножение и деление, имели представление о дробях, в числителе которых всегда стояла 1.

Большая часть математических задач производилась для решения практических нужд – вычисление площадей поля, вместимости корзины, амбара, величина кучи зерна, раздел имущества среди наследников. Египтяне могли решать такие задачи, как расчет площади круга, поверхности полушария, объема усеченной пирамиды. Они умели возводить в степень и извлекать квадратные корни.

По всей Передней Азии славились своим искусством египетские врачи. Их высокой квалификации способствовал широко распространенный обычай мумификации трупов, во время которой врачи могли наблюдать и изучать анатомию человеческого тела и различных органов. Для египетской медицины характерным явлением была специализация врачей. Врачи выделили и рекомендовали методы лечения около сотни различных болезней. Одним из высших достижений египетской и всей древней медицины было учение о кровообращении и сердце как его главном органе.

Искусство Древнего Египта обладает поразительной цельностью. Органичный синтез всех его видов основан на специфике мировоззрения древних египтян, эстетическая концепция которых восходила к гармоничному ощущению красоты.

Древнее Междуречье



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.