Витамин А - ретинол.


Необходим для обеспечения процессов зрения, роста, стимуляции иммунной системы. Авитаминоз чаще проявляется у детей дошкольного возраста - гемералопия (куриная слепота) и ксерофтальмия (некроз конъюктивы и роговицы).

Ретинол называют «витамином процветания» - содержится в основном в дорогих животных продуктах - рыбий жир и печень, есть и в растениях – бетта-каротины. В последние годы в США доказано профилактическое действие витамина А при онкопатологии (у людей, достаточно потребляющих витамин А, достоверно реже встречается рак легких) - иммуностимулятор - активирует Т-лимфоциты. В сутки необходимо 1,5 - 2 мг. При избыточном употреблении витамина А (несоблюдение дозировки препарата, употребление печени белого медведя) возможно развитие гипервитаминоза по витамину А.

Признаки гипервитаминоза по А: головная боль, облысение, нарушения в костной ткани и в печени, у беременных - самопроизвольные аборты и уродства плода.

ЗНАЧЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПИТАНИИ

Из 50 элементов, присутствующих в организме, 26 являются необходимыми, при этом 12 из них - макроэлементы, 14 - микроэлементы.

Классификация минеральных веществ:

1)По содержанию в тканях организма:

- Макроэлементы- более 10 мг/кг ( 1мг%) - Ca, Na, К, Mg,Р, сера, хлор и др.,

- Микроэлементы - менее 10 мг/кг ( 1мг%): йод, железо, цинк, медь, кобальт, марганец и др.

Кроме того, есть группа веществ - стронций, бор, бром, кадмий и свинец - биологические эффекты которых установлены, но еще не доказано, являются ли они необходимыми.

Небольшая группа выполняет роль токсических веществ - кадмий, свинец, мышьяк и ртуть. Четко разделить микроэлементы на токсические и необходимые трудно, т.к. их эффект зависит от дозы.

Функции минеральных веществ: регуляторная (сами по себе и в составе ферментов), защитная (Са), пластическая (Са, Р и др.).

ПОТРЕБНОСТЬ В МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВАХ (мг в сутки):

Кальций - 800 - 1500 Йод - 0,15

Фосфор - 1200- 3000 Медь - 1,5 - 3

Магний - 400 - 500 Марганец - 2-5

Железо - 15 - 18 Фтор - 1,5 - 4

Цинк - 15 Хром - 50-200

Характеристика отдельных МАКРОЭЛЕМЕНТОВ

Кальций. В сутки необходимо 0,8г, беременным женщинам, а также при лактации - 2г в день. Особенно важен Са в детском возрасте - 1 - 1,5г в сутки.

Функции: пластическая - построение костей, зубов (придает им твердость), регуляторная - укрепление сосудистой стенки, участие в свертываемости крови, передача импульсов в адренергической нервной системе, поддержание нормальной нервно-мышечной возбудимости, Са входит в состав буферных систем, защитная - повышает сопротивляемость к инфекциям, оказывает десенсибилизирующее действие (антибиотики).



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.