Передний и медиальный вид во время фазы черепного вдоха


Физиологические оси движения

Это две вертикальные оси, слегка наклоненные вовнутрь и проходящие по 2-му клыку; позволяют выполнять вращательные движения внутрь и наружу.

В действительности, нижняя челюсть, как непарная кость, должна была бы выполнять флексоэкстензию (движение, связанное с первичным респираторным движением), но, будучи по происхождению и развитию состоящей из двух получелюстей со срединной структурой, она производит движения внутреннего и внешнего вращения (ротации), коррелирующие с первичным респираторным движением.

Физиология движений

Физиология нижней челюсти индуцирована движениями височных костей.

Внешнее вращение (ротация) происходит во время фазы первичного черепного вдоха, в которой:

n гленоидальная полость, находящаяся под физиологической осью височной кости, когда эта последняя производит внешнее вращение, относится назад и слегка внутрь

n нижнечелюстные мыщелки, следуя движению, синхронному с движением височных костей и SSB(sinfisis sphenobasilaris - сочленение клиновидной и затылочной кости), слегка отходят назад и возвращаются, обуславливая вращение нижней челюсти

n параллельно с этим, всегда синхронным образом, углы нижней челюсти расширяются и опускаются

n вследствие этого зубная дуга расходится и снижается в своей задней части, в то время как в передней, на уровне симфиза, сжимается и отходит назад.

- Движение нижней челюсти, синхронное с движением верхнечелюстных костей, позволяет одновременное смещение верхней и нижней зубных дуг, сохраняя прикусное соединение и перманентность смыкания зубов.

- Внутреннее вращение происходит во время фазы черепного выдоха:

n гленоидальная полость, находящаяся под физиологической осью височной кости, когда эта последняя производит внутреннее вращение, относится вперед и слегка вовне

n нижнечелюстные мыщелки, следуя движению, синхронному с движением височных костей и SSB, слегка выступая вперед и разойдясь в стороны, обуславливают выдвижение вперед нижней челюсти

n параллельно с этим, синхронным образом углы закрываются и поднимаются

n вследствие этого нижняя зубная дуга закрывается, поднимаясь в своей задней части, между тем как в передней, на уровне симфиза, расходится и выступает вперед.

 

Верхнечелюстная кость во время флексии черепа раскрывается во взаимосвязи с контролатеральной костью, обуславливая расхождение задней части верхней зубной дуги и сжатие передней части; нижнечелюстная кость производит движение, способное поддерживать и воспроизводить движение верхнечелюстной кости. Рис. 133 дает общий вид кости снаружи и изнутри.

 

Р и с у н о к 133



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1854;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.